Служба по контракту
0+
Служба по контракту

Депутаты Костромской областной Думы в своих округах проводят рабочие встречи по вопросам службы по контракту.

Областной депутат Николай Цвиль встретился с потенциальными контрактниками. В ходе беседы обсудили условия службы, льготы и меры поддержки военнослужащих, которые готовы отправиться в зону специальной военной операции. Депутат подчеркнул, что военная служба, в том числе по контракту, - это необходимая и почетная работа и выразил благодарность тем, кто принимает такое мужественное решение, которое обеспечивает безопасность нашей страны.

Депутат Иван Брюханов провел беседу с сотрудником Костромского завода автокомпонентов, который подписал контракт с Министерством обороны. Депутат рассказал о социальных гарантиях и денежных выплатах, установленных федеральным и региональным законодательством для участников СВО и членов их семей.

К депутату Юрию Шестакову обратился участник СВО, который сейчас находится в отпуске, с вопросом возможности восстановления медали. Награда и документы сгорели в бою. Депутат выяснил механизм восстановления награды, необходимые документы уже направлены в соответствующее ведомство. Еще один вопрос - о переводе дочери на обучение по другой специальности. С администрацией образовательного учреждения Юрий Шестаков достиг договоренности о переводе. В настоящее время студентка уже обучается по необходимой специальности.

Для участников спецоперации действует широкий спектр льгот и мер поддержки. В том числе, это статус ветерана боевых действий, кредитные и налоговые каникулы, социальная программа реабилитации и адаптации, бюджетные места для обучения детей в вузах и др.

Также в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова действует комплексная программа поддержки военнослужащих и их семей, включающая медицинское обслуживание, социальную и юридическую поддержку, предоставление бесплатных земельных участков для строительства, льготной древесины для возведения жилья и многие другие меры.

Оформить заявление на службу по контракту можно:

- в военном комиссариате по месту проживания,

- в областном пункте отбора по контракту по адресу: г. Кострома, ул. Пятницкая, д. 39/1,

- через портал Госуслуги,

- в МФЦ.

О возможностях контрактной службы всем желающим расскажут на горячей линии по телефону 117. Дополнительную информацию можно получить на сайте службапоконтракту.рф.

Для печати 02 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети