Служба по контракту
0+
Социальная газификацияДепутаты областной Думы намерены поддержать многодетные семьи при оплате расходов на газификацию. Думцы предлагают расширить возможности использования регионального материнского капитала, дополнив их внутридомовой газификацией.   
Такое решение приняли на заседании рабочей группы при комитете по строительству, ТЭК и ЖКХ, которое провел председатель комитета Алексей Исаков.  
На совещании обсудили меры поддержки жителей Костромской области в рамках программы социальной газификации. Напомним, эта программа  принята по инициативе Президента Владимира Путина и позволяет бесплатно провести газ к домам, расположенным вблизи от внутрипоселковых газопроводов.
В заседании приняли участие представители профильных департаментов, Пенсионного фонда, АО «Газпром газораспределение»,  депутаты Галина Полякова, Руслан Федоров и Алексей Шадричев.
Собравшиеся обсудили, каким образом поддержать собственников при газификации домов. Сейчас в Костромской области  определено 311 населенных пунктов, которые подлежат догазификации. В них в 2021 – 2022 году планируется газифицировать 5168 домов. Уже подано 814 заявок. Собственникам не нужно будет оплачивать проводку газа до границ земельного участка. Однако на них остаются траты по внутридомовой газификации, которые могут обойтись в сумму от 100 до 200 тысяч рублей. Областным законодательством предусмотрена компенсация таких затрат. По закону о поддержке граждан старшего поколения жители области старше 70 лет могут рассчитывать на выплату на внутридомовую газификацию в размене 60 % от затрат, но не более 60 тысяч рублей. В этом году эту меру поддержки уже получили 15 жителей области. Также на компенсацию могут рассчитывать малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане. Им выплатят 18 тысяч рублей.
На рабочей группе обсудили возможность поддержки семей с детьми в рамках регионального материнского капитала. В Костромской области при рождении третьего или следующего ребенка семьям выплачивается региональный материнский капитал в размере 200 тысяч рублей. Эти средства можно вложить в приобретение либо строительство жилья или направить на погашение ипотеки. На рабочей группе предложили включить в этот перечень и газификацию. Соответствующие поправки в законодательство  будут разрабатывать  думские  комитеты по строительству, ТЭК и ЖКХ  и вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту совместно с департаментом по труду и социальной защите населения.
Еще одно предложение – подготовить обращение в Правительство  РФ с предложением использования средств материнского капитала для газификации. Также  депутаты намерены обратиться к ведущим банкам региона с предложением разработать специальный кредитный продукт на внутридомовую газификацию.
 
Для печати 29 сентября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети