Служба по контракту
0+
Социальная поддержка семей с детьмиДепутаты Костромской областной Думы проводят тематические приемы по мерам поддержки семей с детьми и социальным выплатам, обозначенным в Послании Президента Российской Федерации.
 
Депутат Дмитрий Грибков провел прием в  Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Костромской области.  Жительницу Нерехты, обратившуюся за консультацией по  Skype, волновал вопрос возможности перенаправления жилищной субсидии для многодетных семей в размере 200 тысяч рублей на первоначальный взнос по ипотечному кредиту и сохранения ежемесячной выплаты на первого ребенка при получении материнского капитала. На оба вопроса получены положительные ответы.
Многодетная мать из Костромы обратилась с актуальной проблемой - при достижении ее старшим ребенком 18-летия, семья лишится статуса многодетной, а, значит, прекратят свое действие  и меры социальной поддержки. В то же время, статус ребенка-сироты и меры соцподдержки сохраняются до достижения им до 23 лет, если он проходит обучение очно. Заявительница предложила внести изменения в региональное законодательство, чтобы многодетным семьям  социальные выплаты предоставлялись  также до достижения одним из детей 23-летнего возраста, при условии очного обучения.
В ходе приема еще одна многодетная мама, под опекой которой находятся трое несовершеннолетних приемных детей, подняла вопрос обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся младших классов.
«Меры поддержки семей, озвученные Президентом в Послании, вызвали огромный отклик и заинтересованность граждан. Но, пока не приняты соответствующие федеральные законы, вопросов больше, чем ответов. Люди нуждаются в консультациях. Тематические приемы в общественных приемных «Единой России» призваны не только разъяснить гражданам, как будут работать те или иные меры поддержки, но и получить от них обратную связь. В дальнейшем мы продолжим проводить подобные встречи, как на базе Региональной общественной приемной, так и в округах, во всех муниципальных образованиях области», - прокомментировал итоги встречи Дмитрий Грибков.
Депутат областной Думы Сергей Зудин провел тематический прием семей с детьми в администрации Сущевского сельского поселения Костромского района.
Депутат рассказал о размерах и условиях получения социальных пособий на детей, а также о проводимой работе по обеспечению горячим питанием школьников начальных классов.
Родители отметили важность инициатив Президента  и  предложили сделать обращение за их предоставлением более доступным - путем обеспечения возможности подачи заявления через портал госуслуг.
«Очень ощутимая поддержка для семей с детьми - это сниженный до 6 процент по ипотеке, а для жителей сельской местности по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» до 3 процентов. Конечно, сохраняются социальные пособия на детей на федеральном и региональном уровне. Существенная поддержка будет оказываться и после утверждения на федеральном законодательном уровне выплаты материнского капитала при рождении первого ребенка», - отметил Сергей Зудин. Следующий тематический прием Сергей Зудин проведет 26 февраля  в селе Минское.
 
Для печати 21 февраля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети