Служба по контракту
0+

Состоялось заседание комитета по науке, образованию, культуре и спорту. Депутаты обсудили ход реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории области в 2010 году и регионального закона, касающегося поддержки народных художественных промыслов.


Направления, по которым проводятся мероприятия ПНП «Образование», определены в рамках реализации плана мероприятий национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Они предполагают поддержку учреждений образования, обеспечивающих современные условия обучения и талантливую молодежь, поощрение лучших педагогических работников и организаторов школьного питания. Всего за время реализации нацпроекта в систему образования региона вложено более 650 млн. рублей. Разработан план мероприятий, который обеспечит внедрение новых образовательных стандартов, финансово-экономических и государственно-общественных механизмов управления, реализацию перехода на нормативно-подушевое финансирование, развитие региональной системы оценки качества образования. Продолжится информатизация школ. Однако, как отметил председатель профильного комитета Юрий Кудрявцев, несмотря на то, что проблемам образования уделяется на различных уровнях самое пристальное внимание, их необходимо очень серьезно контролировать. Депутатам знакомы ситуации, когда в муниципальных образованиях до сих пор положенных выплат ждут и лучшие учителя, и медалисты. Народные избранники считают, что при формировании бюджета будущего года необходимо не только предусмотреть средства на реализацию мероприятий ПНП и соответствующей областной целевой программы, касающейся развития системы образования в 2010-2013 годах, но и заложить строку о ликвидации задолженности по выплатам за 2008-2009 годы. Как заметила депутат Н. Смирнова, награды должны вручаться вовремя и их размер должен соответствовать заявленным суммам.

В ходе заседания комитета депутаты также обсудили поправки в закон Костромской области «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Костромской области» и предложили к выдвижению на получение стипендии Костромской областной Думы им. В.Г. Корнилова кандидатуру студента 4 курса отделения журналистики Костромского госуниверситета Сергея Челышева.

Для печати 09 сентября 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети