Страна детстваСегодня  в Костромской области отметили Международный день защиты детей. В Костроме главной площадкой стал парк «Центральный», где состоялся праздник «Страна детства».

В парке собрались сотни гостей - родители с детьми и ребята из пришкольных лагерей города.  Здесь можно было найти развлечение на любой вкус. Свои площадки развернули  Центр детского и юношеского туризма и экскурсий «Чудь»,  детская шахматная школа, художественная школа № 1 им. Н. П. Шлейна, кукольный театр. Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина представила «винтажные», как говорят сами библиотекари, книги. Они были изданы еще во времена детства родителей сегодняшних ребят. Гости праздника угадывали сказочных героев и названия книг, составляли русские народные пословицы. За хорошо выполненное задание ребята могли взять себе на память одну из книг. Сегодня в парке можно было не только играть, но и научиться чему-то новому. Так, студия «Мастерица» Центра технического творчества  провела мастер-класс  по изготовлению картин из шерсти.
Поздравить ребят с праздником пришел заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков: «Сегодня в нашем городе и области открылись десятки площадок, главными участниками и гостями которых стали дети. И мы, взрослые, очень постарались, чтобы все, что делается на этих площадках, радовало вас, ребята. Я вижу на лицах у многих из вас улыбки – это главная оценка любой  работы взрослого ради детей.  Конечно, такие праздники должны проходить не только один раз в году, 1 июня, а постоянно, и мы будем стараться это делать».
Костромская область в последние годы в числе регионов – лидеров по  уровню рождаемости. Во многом, благодаря комплексу мер поддержки семей с детьми.
«Мы сохранили региональную выплату на третьего ребенка в размере 200 тысяч рублей,  в полном объеме действует закон о социальной поддержке многодетных семей. Но  самая  главная радость для детей и родителей - новые детские сады. За последние три с половиной  года они открылись  во многих районах области. В новом учебном году только в Костроме откроются сразу три новых детских сада: на улице Профсоюзной,  в микрорайоне «Новый город» и на Речном проспекте», - сказал Сергей Деменков.
Ребят поздравили и пожелали хорошо и с пользой провести летние каникулы Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области Нина Шадричева и глава администрации города Костромы Виктор Емец.   
На день Кострома превратилась в праздничный детский город. Здесь прошел  чемпионат по классикам, на ипподроме  состоялся культурно-спортивный праздник, специальные программы подготовили и в городских парках.  И это только начало - впереди у ребят еще много интересных событий, ведь их ждут каникулы.
Для печати 01 июня 2016 г.
Поделиться ВКонтакте