В школах искусств – последний звонокВ  администрации Костромского района состоялся праздник выпускников детских школ искусств района  «В добрый путь».  В торжественной обстановке свидетельства об окончании  детских школ искусств получили семьдесят ребят. В церемонии принял участие  депутат Костромской областной Думы Андрей Бычков.    
Сейчас в Костромском районе работает семь детских школ искусств: Караваевская, Сухоноговская, Никольская, Стрельниковская, Шуваловская, Минская и Зарубинская. В них учится 842 ребенка.  И с каждым годом сельские школы все чаще заявляют о себе победами в различных конкурсах. Так, Караваевская школа искусств признана лучшей на Всероссийском конкурсе.  В администрации района хранятся 547 дипломов разного уровня, в том числе и  международного, которые получили ребята.
Возможно, сегодняшние выпускники и не свяжут свою жизнь с искусством, но умение слушать музыку, воспринимать живопись, танец  обязательно пригодится в жизни, уверены и сами ребята, и их родители. «Я закончила класс скрипки и научилась игре на фортепиано.  Скорей всего и дальше буду заниматься музыкой, возможно, поступлю в костромской музыкальный  колледж.  В любом случае, мне это очень нравится и я очень рада, что училась в школе искусств», - сказала выпускница Шуваловской школы искусств Арина Архипенко. 
Традиция отмечать окончание школ искусств как районный праздник появилась  в 2014 году.  И вот уже третий год выпускников поздравляет председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Андрей Бычков. «В Костромском районе сложилась хорошая традиция - в канун Дня защиты детей подводить итоги  обучения в школах искусств и вручать  свидетельства. Я бы хотел выразить большую признательность педагогическим коллективам всех школ искусств района, а также главам сельских поселений, руководству района за то, что удалось сохранить школы искусств.  Они пользуются большим успехом  и воспитывают замечательных учеников, которые славят не только район, но и нашу область», - отметил Андрей Бычков.
Депутат также поблагодарил преподавателей детских школ искусств и вручил им Благодарственные письма Костромской областной Думы.
Для печати 31 мая 2016 г.
Поделиться ВКонтакте