Стратегическое планирование и поправки в УставВчера на заседании комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления депутаты рекомендовали областной Думе принять в 1 чтении изменения в Устав Костромской области.
На очередном заседании областного парламента будет рассмотрен проект закона о стратегическом планировании. Директор департамента экономического развития Александр Свистунов представил депутатам проект закона о внесении изменений в Устав области. Данный законодательный акт рассматривается «пакетно», так как его принятие повлечет изменение целого ряда действующих областных законов в сфере стратегического планирования.
Представленный на заседании профильного комитета законопроект упраздняет полномочия губернатора, администрации и областной Думы по разработке и утверждению программ социально-экономического развития области, а также отчета об их исполнении. Кроме этого,  изменения в Устав области предусматривают установление права администрации региона по утверждению документов стратегического планирования.
Депутаты-члены комитета отметили, что федеральным законодательством предусмотрена возможность утверждения документов стратегического планирования и законодательным органом власти субъекта РФ.
Комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления принял решение рекомендовать депутатам утвердить законопроект в 1 чтении.
 
 
Для печати 27 мая 2015 г.
Поделиться ВКонтакте