Служба по контракту
0+
Субсидии на обновление сельских ДКПри распределении средств по проекту «Культура малой Родины» будет учитываться эффективность работы сельских ДК. Об этом рассказал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков по итогам рассмотрения заявок от муниципалитетов.
Вице-спикер регионального парламента  работает в составе конкурсной комиссии по распределению субсидий на развитие Домов культуры и укрепление их материально-технической базы. Собеседование с участниками конкурсного отбора состоялось в профильном департаменте.
Из муниципалитетов поступило 64 заявки на общую сумму около 70 миллионов рублей. В режиме ВКС руководители районных отделов культуры рассказывали, как видят обновление своих ДК.  Отметим, что в рамках федерального партийного проекта  «Культура малой Родины» на 2022 год Костромской области выделено 15 миллионов рублей. По условиям, еще 5 % - софинансирует регион и не менее 10% - средства муниципалитетов, получающих субсидию.
«В первую очередь, оценивается необходимость дополнительной поддержки. Мы смотрим, как отработали муниципальные учреждения культуры. Если туда никто не ходит, работа не ведётся, значит и средства направлять туда нецелесообразно. Есть задачи национального проекта - это увеличение посещаемости учреждений культуры до 75%. И по этому критерию у нас есть так называемый «светофор». Там, где показатель по посещаемости значительно ниже, муниципалитет отнесен к «красной зоне», кто работает хорошо – в зеленой. В первую очередь, нужно поддерживать тех, кто эффективно работает», - подчеркнул Сергей Деменков.
Кроме того, отметил заместитель председателя областной Думы, учитывается и опыт работы муниципалитета в реализации проекта.  Отметим, что партпроект «Культура малой Родины» рассчитан на населенные пункты, где живет до 50 тысяч человек и действует с 2017 года. За это время наиболее активные сельские и районные ДК неоднократно получали субсидии на ремонты и оборудование. Благодаря федеральной поддержке многие учреждения культуры и клубы на селе получили вторую жизнь.
Для печати 01 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети