Служба по контракту
0+
Урок об Основном ЗаконеВ День Конституции депутаты Костромской областной Думы провели в школах области открытые уроки, посвященные этому государственному празднику.
Депутаты Иван Богданов и Илья Яхонтов встретились с девятиклассниками школы №1 Костромы. Урок прошел в формате диалога, во время которого обсуждались вопросы значения Конституции, как основополагающего института в жизни страны, ее исторической основы, содержания основных глав и статей, принципы формирования и работы трех ветвей власти. Также учащиеся смогли задать депутатам интересующие их вопросы о работе Костромской областной Думы. В качестве домашнего задания депутаты предложили придумать и написать ученикам свою конституцию: семьи, дружбы или класса.
«Такие уроки проводятся для того, чтобы выпускники школ понимали, что они - настоящие граждане своей страны и могли осознать ценность Конституции и для государства, и для граждан, как Основного Закона, смогли усвоить конституционные принципы. Мы обсудили многие вопросы, и по результату проведения урока могу сказать, что очень порадовало сложившееся представление у ребят о том, что многие отрицательные поступки людей осуждаются не только моралью, но и правом, а нарушая нравственную норму, человек нередко преступает и закон, и наоборот», - сказал Иван Богданов.
Депутат Василий Комиссаров принял участие в классном часе в Сусанинской средней школе. Депутат встретился с ребятами-старшеклассниками и рассказал о работе в Костромской областной Думе,  о том, как обсуждаются и принимаются законы. Поскольку каждому гражданину нашей страны Конституцией предоставлено право на выбор профессии, то вторую часть урока посвятили этой теме. «Развивающемуся обществу нужны образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения. Люди, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание. Очень скоро в вашей жизни наступит момент, когда придётся решать, где продолжить образование или куда пойти работать, выбрать профессию, свой жизненный путь. И я желаю вам успехов в учебе, удачи в выборе профессии», - пожелал ребятам депутат. 
Депутат Сергей  Зудин провел открытый урок для учеников 8 и 9 классов Кузнецовской школы Костромского района.  Сергей Зудин напомнил ученикам о том, как принималась Конституция России и почему необходимо соблюдать права и обязанности, закрепленные в ней, а также рассказал о системе органов власти в Костромской области и Костромском районе. «Мы должны знать Конституцию, те права и обязанности, которые в ней установлены. Есть в каждой семье свои правила, в каждом муниципальном образовании, в каждом субъекте Российской Федерации. А есть правила -  основополагающие, они прописаны  в Конституции. Конституция – вроде и небольшая книжечка, но в ней прописано устройство нашего государства»,   - сказал Сергей Зудин. Также ученики поинтересовались у Сергея Зудина о том, сложно ли быть депутатом.
Депутат Алексей Исаков провел урок правовых знаний для учащихся  6-7 –х классов средней школы №2 г. Неи. Общаясь с ребятами, депутат подчеркнул, что принятие Конституции в 1993 году - важный исторический момент. «Это символичный шаг в новую жизнь, символ зрелости народа, его образованности и силы духа», - сказал Алексей Исаков и пожелал, чтобы в нашей стране всегда царил мир, спокойствие и справедливость.
Депутат Дмитрий Грибков провел урок  в 1 "Б" классе лицея №32 г. Костромы. В игровой форме, с помощью фото-презентации, депутат рассказал ребятам о празднике, о том, что такое Конституция, об основных символах России и Костромской области. В завершении урока все вместе спели гимн Российской Федерации. «Я постарался подготовить урок так, чтобы ребята и сами поразмышляли и поделились своими знаниями по теме. Здорово, что они были активны, и, что особенно неожиданно приятно: они почти все знают про символы нашей страны и даже наизусть помнят гимн России», - поделился своими впечатлениями Дмитрий Грибков.
Депутат Дмитрий Аббакумов провел открытый урок для школьников  лицея №32 г. Костромы. Вместе с депутатом ребята обсудили права и свободы россиянин, проблемы и перспективы построения гражданского общества в нашей стране. «Такие встречи очень важны не только для ребят, но и для депутатов, представителей власти. В таком живом диалоге есть возможность приблизиться к подрастающему поколению, понять его запросы и желания, и, возможно, дать ценный совет», - отметил по итогам урока Дмитрий Аббакумов.
А в Красносельском районе к празднику приурочили проведение круглого стола. В нем принял участие депутат Алексей Шадричев. В своем выступлении парламентарий отметил, что Конституция – это главный закон государства,  который регулирует основы конституционного строя, правовое положение человека и гражданина, форму правления и  государственного устройства, закрепляет основные общественные отношения, права и свободы человека.
 
1 | 2
Для печати 13 декабря 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети