Служба по контракту
0+
В благодарность от земляковВ селе Саметь Костромского района сегодня вспоминали прославленную землячку- председателя колхоза «12-й Октябрь», дважды Героя Социалистического Труда Прасковью Малинину.  В день 35 годовщины со дня смерти состоялось освящение реконструированного памятника на ее могиле.
Почтить память Прасковьи Андреевны пришли не только жители Самети, где она прожила 78 лет. Приехали те, кто лично знал легендарную колхозницу, а также представители власти, общественности, духовенства. Освящение обновленного памятника возглавил глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
Губернатор Костромской области Сергей Ситников поблагодарил жителей Самети за то, что они бережно хранят память о Прасковье Малининой. «Удивительный человек была Прасковья Андреевна. Пример для всех нас- как нужно жить. Я благодарю вас за то, что вы с такой заботой и необыкновенным чувством привели в порядок памятник на ее могиле»,- обратился к жителям глава региона.
С инициативой реконструкции надгробия выступил Приходской совет Никольской церкви. Прихожане считали, что нужно добавить христианские символы на памятник, который сделан в традиционном «советском» стиле. «Очень важно, что и жители Самети, прихожане, и настоятель Никольской церкви – протоиерей Дмитрий Сазонов очень бережно подошли к реконструкции, сохранив старый памятник,- отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. -  Прасковья Андреевна - личность, безусловно, легендарная, человек- эпоха. И этот советский барельеф отражает время, в которое она жила, и ее героический труд на благо Родины. В то же время, как мы знаем, она была очень верующий человек. Настолько, что, даже будучи членом партии, кавалером ордена Ленина, депутатом, она не отступила и спасла от закрытия Никольский храм, в ограде которого и похоронена».
 
 
Для печати 07 апреля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети