Служба по контракту
0+
В помощь местному самоуправлению

Подготовка к единому дню голосования и увеличение доходов местных бюджетов.

Эти темы стали главными на заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Костромской областной Думе.

Областная Дума продолжает практику выездных семинаров для представителей органов местного самоуправления. В этот раз встреча парламентариев, органов исполнительной власти с руководителями Собраний депутатов городов и районов состоялась в Кадыйском районе. Главная цель такого общения - обеспечить муниципалитеты необходимой информацией, чтобы решать повседневные задачи. В первую очередь по наполнению собственных бюджетов. «У нас недоимка по налоговым доходам 5 млн. 470 тысяч. Она сократилась только на 188 тысяч. Что такое 5 миллионов для района? На эти деньги можно много сделать в бюджетной сфере, где ремонты сейчас выполняются только текущие», - рассказывает председатель Собрания депутатов Кадыйского района Марина Аристова.

Чтобы эффективнее решать эту проблему, Совет рекомендовал перенять опыт Солигаличского района. Здесь за полгода недоимку по налогам удалось сократить на 43%. В абсолютных цифрах - это 1 миллион 800 тысяч рублей. Главный принцип эффективной работы – дойти до каждого, кто задолжал в бюджет, рассказывает председатель Собрания депутатов Солигаличского муниципального района, глава Солигаличского сельского поселения Марина Чистякова. «У нас проводятся рейды с органами ГИБДД, приставами и всеми заинтересованными структурами. И необязательно стоять на дороге. Мы знаем своих неплательщиков в лицо: кто, где работает, имеет ли возможность оплатить. По сельскому поселению мы получаем в рамках соглашений с налоговой инспекцией списки и прямо поименно отрабатываем. Недоимку в 1 рубль 56 копеек, конечно, не собираем, а уже свыше 100 рублей плотно работаем. За сокращение недоимки мы дополнительно получили дотацию от области. На эти деньги две группы открыли, 35 детей дополнительно устроили. И мы очень рады такому пониманию со стороны области», - отметила Марина Чистякова.

Еще один способ повышения бюджетных доходов предложил председатель областной Думы Алексей Анохин. Он посоветовал коллегам из районов «начать с себя». А именно – проанализировать, все ли депутаты в местных собраниях, особенно бизнесмены, соблюдают налоговое законодательство. «Я попросил коллег личным примером показать открытость и умение честно вести бизнес. Ведь если избранный депутат сам половину зарплаты или 2/3 дает в конверте, ну какое к нему доверие. Любой депутат любого уровня - это личность публичная, это человек, который заботится об отношении людей к нему. Я со своей стороны либо на фракции, либо на Думе попрошу проанализировать, как все областные депутаты выполняют налоговое законодательство», - отметил руководитель областного парламента.

Еще одной важной темой встречи Совета председателей стали предстоящие выборы. В единый день голосования в Костромской области будут проводиться 152 избирательные кампании разного уровня. От депутатов Государственной Думы до глав и депутатов поселений. И важно, чтобы они прошли открыто, честно и легитимно, подчеркнул Алексей Анохин. А для этого необходимо объединить усилия избирательных комиссий, органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранителей. Сейчас на местах идет подготовка помещений для голосования. Они должны соответствовать требованиям доступности, удобства и безопасности, отметил председатель областного избиркома Михаил Барабанов. А председатель думского комитета по госустройству и местному самоуправлению Андрей Бычков попросил коллег из районов и поселений лично побывать в зданиях и помещениях, где будут организованы избирательные участки. И при необходимости, оказать всю необходимую помощь избирательным комиссиям.

Для печати 09 августа 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети