Служба по контракту
0+
Встреча истории и современностиДревний Галич сегодня отметил 860-летие. С праздником жителей и гостей города поздравили депутаты Костромской областной Думы.
День рождения любимого города галичане в этом году отмечают с размахом - праздничные мероприятия пройдут все выходные.  С утра на центральной площади открылась торгово-выставочная ярмарка. Сыры, колбасы, мед и имбирные пряники, знаменитая галичская рыба, а рядом – все, чем гордятся галичские мастера народных промыслов - изделия из бересты, дерева, керамики,  вышитые картины и домотканые дорожки. Специально к юбилею выпущена серия книг и журналов о древней галичской земле.
К 860-летию в Галиче возродили историческую традицию - принесение на галичскую землю иконы Федоровской Божьей матери.  Крестным ходом православные верующие прошли с главной костромской святыней до центральной площади, где состоялся торжественный молебен и освящение города.
«Сегодня город  переворачивает свою новую страницу и делает это правильно, по-умному, начиная этот праздник с крестного хода с иконой Федоровской Божьей матери,- отметил, поздравляя галичан, депутат Государственной Думы Алексей Ситников. -  С этой иконой связана история нашего государства. Уверен, что там, где бьют родники духовности, а Галич сегодня действительно возвращает свой статус еще одной духовной столицы Костромской губернии, там благостный ветер перемен приходит. Уважаемые галичане, хочу пожелать вам в этот праздник здоровья, успехов, благополучия и процветания нашему Галичу и нашей области».
На официальном открытии праздника с центральной сцены галичан поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«Костромская область большая по  территории, с богатой историей,  и, безусловно, каждый город, каждый район уникален по-своему. Но Галич - это особый город, жемчужина у синего озера, город с величайшей историей. Глубоко убежден, что у Галича большое будущее и большие перспективы. И наша задача - сохранив  исторический облик, сохранив туристическую привлекательность, наше озеро - чудо природы,  и используя механизм территории опережающего развития стать центром северо-запада для серьезного экономического роста. Уверен, у галичан это получится», - подчеркнул в своем поздравлении Алексей Анохин.   
Поздравили земляков и депутаты областной Думы по округу Василий Комиссаров и Александр Плюснин.
«Все мы видим, как сегодня возрождается наш Галич. Возводятся храмы, строятся дороги, благоустраиваются придомовые территории. Все это благодаря вам, активным жителям города. В этот праздничный день желаю мира и добра вашим семьям»,- поприветствовал галичан Василий Комиссаров.
«Когда-то наши предки создавали, поддерживали, чтобы Галич цвел и развивался. Сегодня наша задача продолжать традиции, заложенные веками,- подчеркнул Александр Плюснин. -  Спасибо каждому галичанину за личное участие в развитии любимого города. Желаю всем здоровья, счастья, мира и добра. И чтобы каждый житель Галича гордо носил свое звание «галичанин».
По традиции лучшим из лучших жителей города сегодня в торжественной обстановке вручили благодарственные письма и почетные грамоты. А в воскресенье всех гостей ждут на празднике «Емелина щука». На Галичском озере пройдет традиционный чемпионат по ловле рыбы, а на берегу- конкурс уховаров. Голодным с праздника не уйдет никто, обещают организаторы. 
Для печати 07 сентября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети