Служба по контракту
0+
Встреча парламентариев разных созывов

Сегодня состоялась встреча депутатов и сотрудников аппарата комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам с коллегами, которые работали в составе комитета в прошлых созывах.

Встреча прошла в рамках юбилейных мероприятий Костромской областной Думы.

Пообщаться с депутатами и сотрудниками аппарата комитета в неформальной обстановке пришли Иван Корсун, Игорь Солоников, Тамара Палагина, Валентина Ямщикова, Галина Задумова, Валерий Катышев и Вадим Брюханов.  

Встречу провел председатель комитета Олег Скобелкин. Депутат рассказал коллегам прошлых созывов о сегодняшней работе комитета. В свою очередь, старшие коллеги вспомнили о том, как проходила работа над законами в прошлых созывах.

За эти годы название комитета менялось несколько раз. Сначала это была постоянная комиссия по экономической реформе, бюджету и налоговой политике. Она была создана 26 апреля 1994 года, председателем комиссии стал Владимир Степанов. Во втором созыве областной Думы, с 4 января 1997 года, работала постоянная комиссия по бюджету и налоговой политике под председательством Сергея Гайкалова. В третьем созыве - постоянная комиссия по бюджету, налогам, банкам и финансам под председательством Андрея Бычкова. Комитет по бюджету, банкам, налогам и финансам был образован в 2005 году, его председателем до середины 2012 год работал Иван Корсун. С 2012 года комитет возглавляет Олег Скобелкин.

Председатель комитета рассказал о том, как менялся бюджет области за последние 24 года. Объем поступлений доходов областной казны вырос почти в 43 раза, с 1,3 до 55,3 млрд рублей. При этом собственные доходы увеличились в 61 раз, безвозмездные поступления – в 27 раз. Доля собственных доходов областного бюджета за 24 года изменялась в диапазоне от 30 - 70%, при этом средний уровень составил 59%.  По расходам наблюдается рост в 41 раз, с 1,3 до 53,5 млрд  рублей. Расходы направляются на выполнение социальных обязательств, Указов Президента Российской Федерации, выполнение национальных проектов  и региональных программ. Расходная часть областного бюджета на 2024 год по-прежнему носит социальный характер  - 51,4 % будет направлен на социально-культурную сферу региона.

Олег Скобелкин отметил, что в последние годы наблюдается тренд на повышение доли собственных доходов в общих доходах региона. Областной бюджет на 2024 год основан на прочной базе собственных доходов, в основе лежат гарантированные налоговые поступления, что делает доходную часть реальной к исполнению.

Олег Скобелкин поблагодарил коллег за встречу.

«Над областным бюджетом мы работали каждый в свой период и, в том числе, благодаря нашей работе сегодня у нас такой бюджет», - обратился к коллегам Олег Скобелкин.  

Для печати 09 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети