Служба по контракту
0+
Выставка «Бессмертный полк»Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин сегодня принял участие в открытии выставки «Бессмертный полк».
9 мая более 20 тысяч человек встали в ряды костромского Бессмертного полка. Они несли портреты своих родственников - фронтовиков. И за каждым портретом - своя история и судьба. Сегодня посетители выставки узнали 24 из них. Кроме фото и биографий на экспозиции представлены материалы из семейных архивов. Это военные билеты, фронтовые письма, ордена и медали. Среди героев выставки -  Павел Васильевич  и Василий Павлович  Коротковы,  которые  начинали в Костроме поисковое движение. Красноармеец Рем Белов десятиклассником ушел добровольцем на фронт и до 2010 года считался пропавшим без вести. Выяснилось, что он погиб в 1942-м под Смоленском. Долго не могли найти родственников. Племянница откликнулась только в прошлом году, после выхода в эфир программы  ГТРК «Кострома».  
Сегодня родственники фронтовиков рассказали истории своих героев войны. Правнук Виталия Александровича Соколова Феликс - о своем дедушке, который  погиб в 26 лет, а дочери Константина Петровича Ширина  - об отце, который  погиб в 1944-м. Однополчанин привез им письма отца и фронтовую фотографию, пропитанную кровью.  Все рассказы о фронтовиках разместят  на сайте Бессмертного полка -  www.moypolk.ru.  Он  создан специально для того, чтобы истории  ветеранов хранились  не просто в семьях,  а были увековечены в народной летописи.
«Принимать участие в этом мероприятии для меня - большая радость и ответственность,- отметил председатель областной Думы Алексей Анохин. - Мы еще находимся под впечатлением событий 9 мая,  когда все вместе шли в рядах Бессмертного полка. Такого количества людей, вышедших с портретами своих близких на улицы города, Костромская область еще не видела. И все мы шли с нашими отцами, дедами, прадедами.  Я шел с дедом – Николаем Николаевичем  Анохиным.  Он  прошел всю войну и, к счастью, вернулся домой. Очень не любил вспоминать про войну, всегда говорил мне:  «Не надо тебе этого знать».  И эти его слова зарождали  особое отношение к тем, кто прошел войну. Чем дальше залпы Победы,  тем этот праздник значимее и весомее. Эту память, безусловно, нужно продолжать, хранить и передавать  следующим  поколениям,  чтобы мы на столетия запомнили эту Великую Победу».
Выставка будет работать в Молодежном комплексе «Пале», в Центре поисково – патриотической работы «Память» до 30 июня.  А до 9 мая 2019 года она, в форме передвижной, пройдет по школам Костромской области.
 
Для печати 15 мая 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
26272829010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Социальные сети