Служба по контракту
0+
Закон отклонен

Поправки в региональный закон, об увеличении срока обращения за социальной выплатой на приобретение жилья при рождении третьего и последующего ребенка, отклонен на заседании комитета по труду, социальной политике и здравоохранению.

Такое решение было принято большинством голосов. Одним из основных аргументов стало опасение, что в случае принятия поправок, закон станет фикцией. Представляя документ, инициатор законопроекта Максим Гутерман отметил, что не все имеющие на это право граждане укладываются с оформлением документов на получение льготы в законодательно установленные сроки.

По мнению депутатов, такая поправка расширяет категорию получателей. По оценке департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства увеличение срока обращения за выдачей социальной выплаты до трех лет повлечет рост количества получателей в первый год реализации в 2,5 раза, во второй – в 5 раз.

Как отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков, закон сегодня работает в полном объеме. Ни от одного социального обязательства регион не отказывается, но «вешать» на бюджет дополнительные, которые заведомо не будут исполнены, не позволительно.

- Я не дам загубить закон, который с таким трудом мы разрабатывали, чтобы поддержать самую нуждающуюся категорию граждан, - подчеркнул он.

Вот как прокомментировала решение комитета его председатель, Татьяна Тележкина:

- Мне не совсем понятны аргументы разработчика, что не все, имеющие право, успевают оформить документы. Я являюсь членом комиссии, которая рассматривает заявки на получение средств. На заседании мы неоднократно рассматривали ситуации, когда люди не укладываются в сроки по объективным причинам, принимали положительные решения. Сегодня банковская система также позволяет воспользоваться услугами созаемщиков, залоговым фондом. Могу сказать одно – кто хочет получить выплаты, ищут пути, остальные – причины. А закон работает. Кстати наш регион единственный, кто выплачивает такую сумму и не урезал ее в кризис.

С начала реализации закона, который был принят в 2007 году, улучшили свои жилищные условия 748 нуждающихся многодетных семей. Ежегодно на его реализацию в областной казне предусматривается до 61 млн. рублей. В бюджете 2014 года - 60 млн. рублей.

Для печати 16 января 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети