Служба по контракту
0+
Занятость инвалидов

Индивидуальные предприниматели, взявшие на работу инвалидов, смогут возместить часть затрат на их трудоустройство. Костромская областная Дума расширила меры поддержки работодателей, создающих рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

Создать дополнительные условия для увеличения вакансий для инвалидов предложил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Сегодня в регионе уже действует ряд стимулирующих мер для организаций, трудоустраивающих людей с ограниченными возможностями. Предприятиям субсидируют затраты на создание специальных и дополнительных рабочих мест для инвалидов. Также областной бюджет компенсируют расходы на зарплату «особенным» сотрудникам. Теперь на эти региональные меры поддержки могут рассчитывать не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели.

Отдельная мера поддержки вводится для всех категорий работодателей, которые возьмут в штат победителей региональных, национальных или международных чемпионатов по профессиональному мастерству «Абилимпикс». В случае заключения с таким сотрудником бессрочного трудового договора, областной бюджет просубсидирует организации или ИП часть затрат по зарплате сотрудника. Отметим, что мера поддержки будет предоставляться на любое рабочее место без отнесения его к специальному или дополнительному. 

По мнению депутатского корпуса, расширение мер поддержки для работодателей, трудоустраивающих инвалидов, позволит создать дополнительные рабочие места для этой категории граждан. Сегодня в Костромской области проживает около 16 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Уровень их занятости составляет 25,5%, что соответствует общероссийским показателям.

Для печати 23 ноября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети