Служба по контракту
0+

26 мая в областной Думе прошло заседание «круглого стола» на тему: «Об исполнении бюджетов муниципальных образований за 2008-2010 годы». В рассмотрении этого вопроса наряду с депутатами приняли участие представители администрации области, муниципальных образований.

Открывая заседание, председатель областной Думы А.И. Бычков обратил внимание на важность и серьёзность разговора, инициированного комитетом по бюджету, налогам, банкам и финансам. Руководитель регионального парламента, в частности, подчеркнул, что в преддверии формирования бюджетов на очередной год необходимо сделать анализ исполнения главного финансового документа за разные периоды, учесть ошибки, взять на вооружение достижения. А самое главное, подчеркнул А.И. Бычков, следует найти дополнительные возможности для роста доходов в каждом муниципальном образовании, будь то крупный район или небольшое поселение. «Расширение налогооблагаемой базы позволит решать вопросы по поддержке малоимущих и тех, кто своё дело хочет открыть», - заметил председатель областной Думы.

С основными финансовыми показателями, характеризующими бюджетный процесс в городах и районах, участников «круглого стола» познакомил директор профильного департамента И. В. Баланин. Так, он отметил, что за 2010 год бюджетами городских округов и консолидированными бюджетами муниципальных районов получено доходов в сумме 9 169, 9 млн. рублей, тогда как в 2008 году эта сумма составила 8 203,8 млн. рублей, а в 2009 – 9,328,7. Руководитель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам, председатель Совета муниципальных образований И.В. Корсун в своём выступлении подробно остановился на динамике налоговых и неналоговых доходов в местные бюджеты, на объёме муниципального долга, сделал акцент на недоимке по платежам. Отмечено, что по налогу на имущество физических лиц недоимка возросла на 33,6 % к уровню 2009 года, по транспортному налогу – на 19,1%, по земельному – на 9,2%. Рост недоимки в 2010 году, в частности, отмечен в Островском, Красносельском районах, г. Буе, Галиче, Мантурово.

И.В. Корсун напомнил собравшимся, что профильный комитет областной Думы постоянно ведёт работу, нацеленную на совершенствование межбюджетных отношений, на поддержку муниципальных образований.

Свои предложения по наполняемости доходной части бюджетов, сокращению недоимки высказали представители из городов и районов. Речь шла, в том числе, о необходимости решения вопроса об уплате налога на доходы физических лиц по месту жительства работника, а не по месту его деятельности, об оперативном взаимодействии налоговых служб и муниципальных образований.

Итогом большого заинтересованного разговора стали рекомендации участников «круглого стола» в адрес органов власти.

Администрации региона, в частности, предложено до 1 августа 2011 года подготовить поправки в Закон «О межбюджетных отношениях в Костромской области». В этих изменениях рекомендовано рассмотреть возможность передачи сельскохозяйственного налога в полном объёме в местные бюджеты, а также стимулирования городских округов и муниципальных районов за увеличение собственной налоговой базы.

Органам местного самоуправления рекомендовано продолжить работу по инвентаризации и оптимизации расходов, обеспечить условия для развития бизнеса, улучшения инвестиционного климата.

Для печати 26 мая 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети