Служба по контракту
0+
Защита финансовых интересов граждан

Областные депутаты предлагают распространить систему страхования вкладов на банковские счета ТСЖ, где аккумулируются взносы собственников на капремонт. Соответствующее обращение депутаты областного парламента направили в Государственную Думу.
 
Обращение  к председателю Государственной  Думы Вячеславу Володину подготовил думский комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам по предложению депутатов Думы города Волгореченска.
Сейчас страхованию подлежат только вклады физлиц, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Действующие страховые программы не распространяются на счета ТСЖ со взносами собственников на капитальный ремонт. А, значит, членам товарищества не гарантируется выплата возмещения по вкладам в случае отзыва лицензии у банка. Как юридическое лицо, ТСЖ  может ожидать получения своих средств лишь в третью очередь  - после физлиц и индивидуальных предпринимателей. На практике это означает, что шансы вернуть деньги, а их сумма на специальном  расчетном счете ТСЖ может достигать десятков миллионов рублей, минимальны.  
Проект федерального закона, предлагающий распространить систему страхования вкладов на ТСЖ, в ГосДуму уже внесен. Но дата его рассмотрения не определена. Областные депутаты обратились к федеральным коллегам с просьбой об ускорении рассмотрения и принятия этого законопроекта для обеспечения гарантированного возврата денежных средств, находящихся на расчетном счете ТСЖ  в банке. 
«Получается, что когда ты свои деньги отнес и положил в банк, ты получил гарантию от государства, а когда деньги ты собрал на ремонт со всех жителей и положил в тот же банк, то в случае отзыва лицензии эти средства пропадают. На мой взгляд, это неправильно. Подобный случай был в Буе, когда обанкротилась Управляющая компания. Получилось, что жители заплатили деньги и ждали, что на их доме отремонтируют крышу, а потом им сказали, что ваших денег нет и пришлось собирать по новой. Если 5 лет назад отзыв лицензии у банков был единичным случаем, то сегодня это носит масштабный характер, поэтому защитить средства граждан очень важно. Инициатива поддержана областными депутатами единогласно. Теперь дело за нашими коллегами в ГосДуме», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.
 

Для печати 13 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети