Служба по контракту
0+

На обсуждение комитета были представлены поправки в одну из статей закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Ими предусматривается предоставление администрации Костромской области дополнительного полномочия на принятие решений о выплате единовременной материальной помощи нашим землякам в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также определения круга лиц, которым эта помощь будет оказываться. В комитете посчитали, что эта норма позволит руководству области более оперативно оказывать социальную помощь пострадавшим.

Депутаты обсудили также обращение к заместителю Председателя правительства РФ Кудрину Л.А. «О выделении из федерального бюджета дополнительной финансовой помощи Костромской области для завершения зимовки скота и проведения весенних полевых работ». На устранение последствий засухи нашей области из федерального бюджета в 2010 году выделена дотация в размере 4, 717 млн. рублей. Для финансового обеспечения весенне-полевых работ 2011 года сельхозпредприятиям требуется 277,6 млн. рублей, из которых собственные средства составляют 130 млн. рублей. Из-за финансовой нестабильности и отсутствия залоговой базы заемными средствами могут воспользоваться не более 10% предприятий региона. Депутаты также обращают внимание на то, что выделенных средств из федерального бюджета сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи 2010 года, недостаточно для возмещения ущерба в полном объеме. А государственный долг региона также не позволяет кредитоваться. В комитете надеются, что депутатский корпус поддержит позицию аграриев региона и соответствующее обращение ляжет на стол А. Кудрину. Другой документ, также касающийся поддержки аграриев, поступил в комитет от депутатов Чухломского муниципального района.

Они обеспокоены сложившейся ситуацией в сельском хозяйстве, а именно, существующей задолженностью областного бюджета перед селянами. Это субсидии за распашку залежных земель, сев озимых, животноводство и т.д. В данной ситуации, говорится в Обращении, хозяйства существуют в режиме «острой экономии», не позволяющем приобрести новую технику, оборудование, повысить заработную плату, выполнять в полном объеме налоговые обязательства. Селяне предлагают вернуться к субсидированию за реализованное молоко, произвести выплату субсидий, начисленных в 2010 году гражданам, содержащим в личных подсобных хозяйствах сельскохозяйственных животных. Также, по мнению депутатов, необходимо до начала проведения весенне-полевых работ не только погасить имеющуюся задолженность областного бюджета за предыдущие годы, но и поддержать предприятия в нынешнюю кампанию - возместить часть затрат на приобретение горюче-смазочных материалов.

Предложение вернуться к субсидированию за реализованное молоко стало предметом дискуссии. Поэтому депутаты комитета рекомендовали администрации региона повторно рассмотреть вопрос об этом виде господдержки, выслушав мнения всех сторон. Также, как отметил председатель профильного комитета Алексей Жердев, необходимо обеспечить оплату имеющейся кредиторской задолженности по обязательствам перед сельхозорганизациями региона за 2010 год и обеспечить своевременное финансирование запланированных на 2011 год бюджетных средств на предоставление государственной поддержки агропромышленного комплекса области.

Для печати 12 апреля 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети