Служба по контракту
0+
прокуратура

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил прокурорский корпус с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры. Сегодня надзорное ведомство отмечает 302-ю годовщину со дня образования.

Торжественное мероприятие состоялось в областной прокуратуре. Как отметил областной прокурор Юрий Рываев, защита прав граждан, надзор за исполнением законодательства, борьба с коррупцией и преступностью остаются приоритетными направлениями в работе ведомства. 

На собрании подвели итоги 2023 года. В минувшем году прокурорами пресечено свыше 30 тысяч нарушений закона, отменено около 3,2 тысячи незаконных правовых актов. В суды направлено около 3 тысяч заявлений в защиту граждан и государства. Почти 8 тысяч виновных в нарушении закона  привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. По инициативе прокуроров по результатам проверок исполнения законов следственными органами возбуждено около 160 уголовных дел.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что между органами власти региона и прокуратурой выстроено эффективное взаимодействие. Совместно решаются вопросы защиты прав и интересов граждан, малого и среднего бизнеса, ведется борьба с коррупцией.

«Сегодня очень непростые времена. Без сомнения, в этой связи надо находить варианты разрешения, в том числе, правовых проблем таким образом, чтобы в первую очередь были защищены интересы людей. Нам в регионе это удается благодаря полному взаимопониманию и взаимодействию органов регионального государственного управления и прокуратуры», - обратился к работникам прокуратуры губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников поблагодарил коллектив прокуратуры Костромской области за активную позицию в вопросах защиты законных интересов жителей региона.

В своем выступлении председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин отметил конструктивное взаимодействие прокуратуры Костромской области и областной Думы.

«Только за последние три с половиной года в областную Думу прокуратурой внесено 15 законопроектов. И все документы выверены, профессионально подготовлены, поэтому принимаются, как правило, единогласно. Отмечу,  что законы, которые вносит прокуратура, не носят формальный характер. Как правило, они направлены на решение конкретных задач. Например, закон о наставничестве над трудными подростками. Закон работает, и многие регионы обращаются к нам, хотят получить документ в качестве модельного, чтобы принять такой закон уже в своих регионах. А в декабре прокуратура вышла с инициативой о предоставлении налоговых льгот бизнесу, который заходит в концессию в сфере ЖКХ. Закон направлен на привлечение инвестиций в коммунальную инфраструктуру. Надеюсь, что сотрудничество в законотворческой деятельности будет продолжено», - сказал Алексей Анохин.

Также руководитель заксобрания обратил внимание на дополнительные задачи, поставленные перед прокурорским корпусом в условиях проведения СВО.

«Прокуратура - это и главный надзорный орган, и координатор всех правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Неслучайно, Президент Владимир Путин отметил, что прокуратура - надежная опора государства. Сегодня мы живем в то время, когда государство вынуждено  балансировать между необходимостью обеспечения национальной безопасности, суверенитета страны, с одной стороны и с другой стороны  - обязанностью соблюдения прав и интересов граждан. И в этой непростой ситуации от профессионализма, от гражданской и государственной позиции прокурорских работников очень многое зависит. В том числе и стабильность в обществе, и приближение нашей победы. Спасибо вам за службу», - поблагодарил Алексей Анохин.

В день профессионального праздника лучшим сотрудникам прокуратуры и ее ветеранам были вручены государственные, ведомственные, областные награды, Благодарственные письма Костромской областной Думы.

Для печати 12 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети