Служба по контракту
0+
волонтерыСегодня председатель областной Думы Алексей Анохин принял участие  в торжественной церемонии вручения памятных медалей волонтерам – участникам акции «#МыВместе».
Памятные медали за бескорыстный вклад в организацию акции взаимопомощи «#МыВместе» получили 22 добровольца.  
Волонтерский штаб акции «#МыВместе» в Костромской области начал работать с первых дней пандемии коронавируса. Сегодня он объединяет почти 900 человек во всех муниципальных образованиях региона. В рядах добровольцев студенты, представители региональных отделений Всероссийских общественных движений «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», Всероссийского студенческого корпуса спасателей, «Молодой гвардии», спортивных, патриотических и общественных объединений, поисковых движений, бизнес-сообщества.  
Волонтеры доставляют продукты, лекарства, предметы первой необходимости пожилым людям, помогают медикам. Всего за время проведения акции на «горячую линию» поступило более 2 тысяч обращений. 
В рамках проекта «Продуктовая помощь» бесплатные продуктовые наборы получили 20 тысяч жителей региона в возрасте старше 65 лет. Благодаря волонтерам проекта «Вам, родные» подарочные наборы и поздравления с Днем Победы получили более ста ветеранов Великой Отечественной войны, доставляли волонтеры и пасхальные наборы медикам  в «красную зону».
«Когда пришла беда, оказалось, что очень многие люди нуждаются в помощи. Но людей, которые готовы эту помощь оказать, оказалось не меньше. Радует, что акция стала всенародной. В работу включились даже люди, которые никогда не занимались какой-либо социальной или общественной деятельностью. Мы наблюдаем очень высокий всплеск волонтерской активности. Акция продолжается. Мы вместе!», - отметила глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Елена Коновалова.
Всего в Костромской области памятной медали за бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» удостоены 159 человек.
На вручении памятных знаков  губернатор Сергей Ситников поблагодарил добровольцев за помощь землякам во время пандемии.
«В тяжелых обстоятельствах и ситуациях мы вместе можем преодолевать любые трудности. Мы остаемся людьми и приходим на помощь друг другу. Я искренне рад вручить памятные медали Президента Российской Федерации нашим волонтерам за особый вклад и активное участие в акции  «#МыВместе». Я благодарен каждому добровольцу за высокую социальную активность. Вы являетесь ярким примером того, что на костромской земле живут отзывчивые и добрые люди», - обратился к добровольцам глава региона.
Губернатор подчеркнул, что помогая людям, добровольцы формируют в обществе особое отношение к благотворительности, взаимопомощи, уважения к людям, которые нуждаются в поддержке.
 «Нам сегодня очень важно опираться не только на отдельные общероссийские, областные акции. Нам сегодня очень важно менять сознание людей и общества, много раз возвращаясь к теме благотворительности, особого отношения к людям, которые по той или иной причине не могут за собой ухаживать, находятся в режиме ограничений, как сейчас. Если мы с вами этого добьемся, мы будем жить в стране, которую невозможно будет победить никогда. Спасибо вам за вашу работу», - поблагодарил волонтеров Сергей Ситников.
«У меня особые слова благодарности «молодогвардейцам», которые помимо работы в волонтерском центре доставляли чайные и продуктовые наборы  докторам в «красной зоне», а в мае по просьбам наших земляков приводили в порядок могилы ветеранов. Я хочу сказать всем волонтерам огромное спасибо, потому что ваш труд бескорыстный и добровольный. Как сказал наш президент Владимир Путин, общаясь с волонтерами на оналайн форуме, ваша деятельность - это не просто форма самореализации, а, по большому счету, это смысл жизни. А это очень дорого и ценно для нашей страны, спасибо вам и берегите себя», - сказал Алексей Анохин.  
В свою очередь, директор молодежного  центра «Кострома» руководитель  регионального  штаба акции «#МыВместе» Александр Потехин поделился своей историей: «Не так давно к нам поступила заявка  с большим списком лекарств. В аптеке мы общались с фармацевтом минут двадцать, за это время выстроилась очередь, и люди потихоньку начали проявлять вежливое негодование. Но когда я сказал, что покупаю лекарства для одинокой бабушки, которой некому помочь, и когда люди увидели мой бейдж с надписью «волонтер акции «#МыВместе», то атмосфера в этой маленькой аптеке потеплела. И один мужчина спросил, как присоединиться к акции».  
Сейчас волонтеры продолжают работать. Более 200 добровольцев закупают продукты и лекарства для пожилых, разносят бесплатные лекарства для болеющих коронавирусом, помогают врачам в поликлиниках и больницах,  оказывают моральную поддержку, отвечая на звонки «горячей линии».    
Для печати 22 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети