Служба по контракту
0+

29 сентября депутаты областной Думы соберутся на первое после летних каникул заседание. В повестке дня – более сорока вопросов. Ко второму этапу обсуждения подготовлены законопроекты, касающиеся установления ставки единого налога, взимаемого по упрощённой системе налогообложения, а также о поддержке народных промыслов и о сохранении водных биологических ресурсов.

В целях обеспечения государственной защиты прав и свобод граждан в области предполагается введение института Уполномоченного по правам человека. Порядок назначения на должность, освобождение от неё, компетенция Уполномоченного, условия его деятельности прописаны в законопроекте «Об уполномоченном по правам человека в Костромской области». Депутатам предстоит обсудить документ в первом чтении. Законодатели обсудят поправки в главный финансовый документ региона на 2009г. Бюджету посвящён еще один вопрос повестки дня. Депутатам будет представлена информация администрации области о его исполнении в первом полугодии. Продолжая совершенствование межбюджетных отношений с целью поддержки городских и сельских поселений, планируется рассмотрение в соответствующий документ целого блока изменений.

В канун Дня пожилых людей актуальным и своевременным является обращение депутатов к корректировке Закона «О прожиточном минимуме в Костромской области» и установлении величины прожиточного минимума для пенсионеров региона на 2010г. Еще одна группа поправок связана с совершенствованием социальных законов, касающихся, в том числе, звания «Ветеран труда», мер социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребёнка. Для наиболее эффективного использования земель сельхозназначения будет рассмотрен законопроект, связанный с их оборотом.

В рамках «Губернского часа» депутаты рассмотрят вопрос о состоянии лесного фонда Костромской области и перспективах развития лесного хозяйства. Еще одна важная тема, которая будет в центре внимания законодателей, – о подготовке жилищно-коммунального хозяйства области к осенне-зимнему сезону. Для решения некоторых социальных проблем, актуальных для всей страны, депутаты рассмотрят законодательные инициативы в адрес коллег Государственной Думы.

Заседание состоится 29 сентября в зале заседаний (пл. Советская, 2), в 10 часов.

Для печати 28 сентября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети