Служба по контракту
0+

30 сентября в Костромской областной Думе состоится «круглый стол» с участием депутатов Ярославской и Ивановской областей, посвященный проблемам устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Законодатели трех регионов, представители департаментов и заинтересованных служб обсудят социальные и правовые аспекты предупреждения сиротства, выявления, устройства и охраны прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня эти проблемы регулируются рядом федеральных законодательных актов. На их основе многие регионы создают правовую базу, определяют на своем уровне различные меры. В Костромской области тоже приняты основные необходимые нормативные акты, определены механизмы материальной, финансовой поддержки семей, принимающих на воспитание эту категорию детей.

За 2007 - 2008 годы в регионе прослеживается тенденция снижения общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 сентября 2009 года их зарегистрировано 2596 человек, что на 1,4 % меньше, чем в 2007 году.

Основной формой устройства детей-сирот в нашей области является опека и попечительство, активно развивается институт приёмной семьи, немного «отстает» патронат.

Как обстоят дела у наших соседей? Ожидается, что в рамках «круглого стола» состоится обмен мнениями по существующим проблемам, изучение приобретённого опыта.

Так, с сообщением о ходе реализации социальной политики в сфере опеки и попечительства в Ивановской области выступит заместитель председателя комитета Ивановской областной Думы по социальной политике Олег Воробьев; о проблемах жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей расскажет Марина Логинова, директор Костромского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Добрый дом»; опытом устройства детей, возникающими проблемами в Нерехтском районе поделится Галина Викторова, главный специалист-эксперт территориального отдела социальной защиты; на социально-педагогические аспекты сопровождения замещающих семей обратит внимание Жанна Захарова, кандидат педагогических наук, доцент КГУ им. Н.А. Некрасова.

Комментируя предстоящее событие, заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков отметил, что опыт костромичей может быть интересен для других регионов. Но в то же время нелишним будет узнать, как решают подобные проблемы наши соседи. Все эти наработки в конечном итоге станут отличной базой при совершенствовании регионального и федерального законодательства.

А итогом «круглого стола» станут соответствующие рекомендации всем заинтересованным структурам и органам власти.

"Круглый стол" состоится 30.09. в 10.00 в зале заседаний Костромской областной Думы на пл. Советской,2

Для печати 28 сентября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети