Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Брошенные земли – в оборот

Брошенные земли – в оборотОбластные депутаты – за совершенствование порядка изъятия сельхозугодий у нерадивых собственников. Инициативу Законодательного Собрания Амурской области сегодня рассмотрел профильный комитет Костромской областной Думы.
Законодатели предлагают по-новому считать трехлетний срок, после которого неиспользуемый участок может быть изъят. То есть, брать в расчет не момент установления факта зарастания участка, а реальное время, в течение которого земля не обрабатывалась. Сейчас у владельца есть два года на освоение надела и еще три – на организацию на нем сельхозпроизводства. Практика показывает, что по факту многие сельхозугодия оказываются заброшенными уже в первые годы. Об этом, в частности, говорит возраст древесно-кустарниковой растительности и процесс эрозии почв. Но трехлетний срок, установленный законом для изъятия, исчисляется только с момента установления надзорным органом факта неиспользования участка. Это приводит к тому, что возвращенная земля оказывается непригодна для сельхозпроизводства, отмечают депутаты Костромской областной Думы. Отметим, что заксобрание неоднократно выходило с инициативой по сокращению сроков признания сельскохозяйственных участков неиспользуемыми
В этой связи областные депутаты поддерживают амурских коллег, которые подготовили поправки в федеральное законодательство.
Для печати 27 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте