Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

«Чухломская пуговка»

«Чухломская пуговка»Депутаты Костромской областной Думы приняли участие в творческом фестивале «Чухломская пуговка». В этом году он собрал более 4,5 тысяч гостей.
Фестиваль «Чухломская пуговка» посвящен памяти Народного артиста СССР Михаила Пуговкина. Чухлома – малая родина известного актера. За несколько лет фестиваль завоевал популярность и стал точкой притяжения для жителей региона и туристов со всей страны.
«Ни в старшем, ни в младшем поколении нет такого человека, который бы не знал и не любил творчество Михаила Пуговкина, поэтому фестиваль пришелся по душе каждому из нас. Он несет добрый, позитивный оттенок. У меня особое чувство гордости за наш край, за нашу чухломскую землю, что она рождает таких гениальных людей, как король кинокомедии, народный самородок Михаил Пуговкин. Здесь живут трудолюбивые люди с тонким чувством юмора, обаятельные и добрые, поэтому фестиваль собирает не только жителей района, нашей Костромской области, сегодня много гостей приехало из-за ее пределов, потому что это притягивает. Хочу передать особые слова благодарности от нашего губернатора, Сергея Константиновича Ситникова, пожелать всем положительных эмоций и крепкого здоровья!», - сказал на открытии фестиваля председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Праздник начался утром и продлился до поздней ночи. Гостей по традиции встретила очаровательная героиня - Чухломская Пуговка. Все желающие смогли загадать желание на «пуговице счастья» и отправить фирменные открытки «С любовью из Чухломы» в любую точку России. На кулинарной аллее гостей угощали ароматными пирогами с ягодным вареньем, пряниками-пуговками, чаем с травами и ухой из чухломского карася.
Весь день своими выступлениями зрителей радовали творческие коллективы со всей Костромской области. В фойе администрации Чухломского района работала выставка ростовых кукол – героев картин, в которых снимался Михаил Пуговкин. Кроме того, гости смогли увидеть зарисовки из его знаменитых фильмов.
Почётными гостями фестиваля в этом году стали актёр театра и кино Анатолий Журавлёв, директор Московского киноцентра и друг Михаила Пуговкина Николай Чернов, экс-солист группы «Доктор Ватсон» Владимир Овчаров.
«Фестиваль «Чухломская пуговка» стал настоящим брендом нашего края и по узнаваемости «вышел» далеко за пределы Костромской области. И это – не предел. С радостью сегодня хочу сказать вам о том, что в октябре этого года в Чухломском районе пройдет Международный пленэр «Путешествие из Чухломы в Москву», посвященный 100-летию со дня рождения нашего земляка, выдающегося русского философа, писателя и социолога Александра Зиновьева. К нам приедут художники со всей России и Беларуси и будут писать красоты чухломской земли.Это масштабное событие станет продолжением нашей традиции – беречь память о выдающихся земляках, прославивших край», - рассказал один из организаторов фестиваля, депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.
Для печати 18 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте