Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

День поселка

День поселкаДепутаты Костромской областной Думы Вадим Курбанов  и Елена Потешкина поздравили вохмичей с Днем поселка.
В этом году Вохме исполнилось 396 лет. По традиции в День поселка состоялась и «Вознесенская ярмарка». Она была посвящена Году культурного наследия народов России. Кроме выставки изделий народных промыслов и ремесел в программу праздника вошли конкурсы среди сельских поселений: «Деревенское подворье», «Вот такие пироги», «Деревенский дворик» и многие другие. Состоялись соревнования по мини-футболу  и пляжному волейболу. Для детей работали  интерактивные площадки  и аттракционы.
Депутат Елена Потешкина отметила, что, возникшая на перекрестке торговых путей, сегодня Вохма, как и столетия назад, славится хлебосольными ярмарками.
«Традиции проведения ярмарки уже больше 300 лет. Через Вохму  проходил северный торговый путь, по которому товары шли в столицу Урала и Сибири. Жители поселка встречали товары со всей Руси. Традиционно здесь разворачивались широкие уличные ярмарки. Так  что вохмичи считаются прирожденными торговцами. И не только. Они и на все руки мастера. На ярмарке - изобилие ремесленных изделий», - сказала Елена Потешкина.
По традиции на празднике наградили вохмичей, которые внесли вклад в развитие поселка и района. Депутат Костромской областной Думы Вадим Курбанв  вручил жителям района Почетные грамоты областной Думы.
«Вохомский район, несмотря на свою отдаленность, занимает важное место в жизни Костромской области. Здесь живут целеустремленные и яркие люди, которые работают на благо родной земли. Район успешно развивается во многих областях. Наши земли обладают красивой, уникальной природой, богатой историей и культурой, своими особенными традициями, которые мы бережно храним. День рождения Вохмы - яркое торжество, оно становится таким благодаря вам - творческим, веселым, душевным людям, живущим на северной земле. Пусть этот праздник объединит всех односельчан и наполнит вдохновением и надеждой душу каждого! Желаю вохомскому краю дальнейшего процветания, стремительного экономического роста и благополучия! А жителям - здоровья, любви и мира, успехов в работе и творчестве, а также как можно больше счастливых моментов!», - поздравил Вадим Курбанов. 
Праздник продолжило выступление  творческих коллективов.  Завершился День поселка дискотекой с живой музыкой и фаер-шоу «Театр огня».  
 
Для печати 09 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте