Служба по контракту
0+
День работников лесаПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил специалистов лесной отрасли региона с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие ко Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности состоялось сегодня в музее истории костромского края.
В это воскресенье праздник будут отмечать около 10 тысяч жителей области. Вклад лучших специалистов в развитие отрасли сегодня отметили ведомственными и региональными наградами. В своем поздравлении губернатор Сергей Ситников  особо отметил работу лесников по сохранению и защите зеленых богатств региона от пожаров.В нынешнем сезоне количество возгораний снизилось по сравнению с прошлым годом в 3,3 раза, а площадь сократилась в 12 раз.
«Практика этого года показала, что когда мы с вами исходим из реальной ситуации, реальных опасностей, а не из методичек, когда мы приступаем к локализации, не до конца ещё проведя разведку, результаты оказываются очевидны. Мы должны понимать, что в пожароопасные годы именно такой подход должен превалировать. За работу, которую проводили в этом году в части обеспечения пожарной безопасности, выявления лесных пожаров, их локализации и тушения, мои слова благодарности. Спасибо вам за работу!», - обратился к работникам лесной отрасли губернатор Сергей Ситников.
В своем поздравлении спикер областной Думы Алексей Анохин отметил большой вклад лесопромышленного комплекса в экономику региона. В ее структуре ЛПК занимает второе место. На его долю приходится 80% всего экспорта Костромской области.  Лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия являются системообразующими для десятков населенных пунктов Костромской области.
 
«День работников леса  для нашего края  - праздник особый. А для отдельных муниципалитетов, таких как Нея,  Шарья, Мантурово, Поназырево, северо-восточные территории  - это праздник районного масштаба, который всегда особенно ждут.  Вклад лесной отрасли в экономику очень серьезный. По итогам прошлого года мы получили во все уровни бюджета 1,6 млрд. рублей платежей. Конечно, за этими цифрами стоят конкретные люди - лесничие, лесозаготовители, переработчики. Невозможно переоценить ваш труд. Вы не просто укрепляете экономический потенциал региона, но, самое главное, восстанавливаете «зеленые легкие» планеты. Спасибо за ваш нелегкий труд, за преданность и верность профессии и особое, бережное отношение к лесному богатству и, по сути, к нашей малой родине. С праздником! Здоровья и благополучия», - сказал в своем поздравлении председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
В ходе торжественного мероприятия глава региона Сергей Ситников также определил ряд задач, которые необходимо решить в ближайшее время. Одна из главных – восстановить логистические цепочки сбыта продукции лесопромышленного комплекса, которые были нарушены в результате санкций. Новое время требует новых подходов, в основе которых должен быть четкий баланс объемов заготовки и переработки, подчеркнул губернатор. Кроме того, перед профильным департаментом поставлена задача по увеличению зарплат работникам лесничеств. 
Для печати 16 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети