Служба по контракту
0+
День стражей порядкаПредседатель областной Думы Алексей Анохин поздравил костромских правоохранителей с профессиональным праздником. Сегодня в Костроме состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
Участие в мероприятии приняли начальник регионального УМВД Александр Арапов, губернатор  Сергей Ситников, руководители ведущих служб и подразделений полиции, ветераны службы, спикер областной Думы Алексей Анохин, депутат Георгий Тащиев, общественники.
Как отметили в УМВД России по Костромской области, главный показатель работы ведомства - снижение количества преступлений в регионе на 8 %. На 13,7 % стало меньше краж, на 9,1% - грабежей, на 12 % снизилось количество погибших от рук преступников людей.  Благодаря предпринятым усилиям стабильной осталась криминальная обстановка на улицах городов и районов. Число преступлений, совершенных в парках и скверах сократилось на 8,8%. Особое внимание полицейских было уделено противодействию IT-преступлениям. По итогам 10 месяцев 2022 года в регионе отмечено снижение на 11,8% числа зарегистрированных фактов обмана.
Раскрываемость выросла с 53 до 62 %. Повысилась раскрываемость экономических преступлений и преступлений, связанных с наркотиками. Руководитель костромской полиции Александр Арапов отметил, что сегодня костромские стражи порядка несут службу в сложных внешнеполитических условиях, в режиме повышенной готовности региона.  Он сообщил, что в 2022 году раскрыт ряд резонансных преступлений, проведены успешные операции  в рамках  борьбы с коррупцией, в полном объеме обеспечена безопасность на крупных общественно-политических, культурных  и спортивных мероприятиях. 
Глава региона Сергей Ситников в приветственном слове отметил, что костромская полиция демонстрирует высокие результаты работы во многих направлениях, справляется с новыми вызовами времени.
«Так получилось, что на новое поколение сотрудников органов внутренних дел последние годы выпала доля столкнуться со многими трудностями. Напомню: это и два года борьбы с ковидом во всех его проявлениях, где, без сомнения, без той административной практики, которую ввели органы внутренних дел на территории Костромской области, нам было бы очень сложно преодолеть это опасное заболевание. На долю нового поколения полицейских выпало, в том числе, такое событие, как специальная военная операция. Мы с вами прекрасно понимаем, что во все времена, и во все локальные войны, сотрудникам правоохранительных органов и сотрудникам Министерства внутренних дел приходилось выполнять самые разные, самые серьёзные боевые задачи. Я глубоко убежден, что и нынешнее поколение полицейских к этому готово», - обратился к присутствующим Сергей Ситников.
Не остались без внимания полицейских и такие стратегически важные направления работы, как защита экономических интересов региона и противодействие незаконному обороту наркотиков.
С профессиональным праздником костромских правоохранителей поздравил председатель областной Думы Алексей Анохин.
«Каждый из вас однажды присягнул на всю жизнь служить Родине и закону. И с тех пор вы там, где людям нужна помощь и защита. Сегодня современная костромская полиция – это служба, которая оснащена всем необходимым:  ДНК- лабораториями, квадрокоптерами, вы используете современные технологии при раскрытии IT- преступлений. Но самое ценное - это сотрудники - инспекторы, участковые, следователи, криминалисты, которые обладают качествами, без которых в системе не удержишься. Это профессионализм, высочайшая ответственность, готовность к самопожертвованию и риску - лучшие человеческие качества. И вы ими обладаете. И, как следствие, мы видим, что рейтинг костромских полицейских выше общероссийского. Так держать!», - поздравил Алексей Анохин.
За высокие показатели  в оперативно-служебной деятельности  сотрудники органов внутренних дел были награждены Почетными грамотами Костромской областной Думы  и  Благодарственными письмами председателя Костромской областной Думы.
Для печати 10 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети