Служба по контракту
0+
Земля для казачьих обществКостромская областная Дума сформирует правовую базу  для хозяйственной деятельности казачьих обществ. Решение принято по итогам заседания рабочей группы думского комитета по АПК.
Депутаты совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления и казаками обсудили законопроект, регулирующий земельные вопросы. Речь идет о предоставлении участков в аренду без торгов для сельхозпроизводства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ. Такая возможность закреплена Земельным кодексом РФ и регион вправе определить  «географические» территории.
Сегодня в Костромской области действуют 4 казачьих общества, внесенные в государственный реестр Российской Федерации. Одно городское – в Костроме, два хуторских казачьих общества – в Костромском и Галичском районах и одно станичное – в Красносельском районе. Они объединяют более полутора сотен казаков. Многие из них сегодня занимаются сельхозпроизводством в рамках фермерских и личных подсобных хозяйств. И хотя казачьи хутора и станицы как место компактного проживания казаков для  региона не характерны, депутаты считают возможным определить конкретные территории, где смогут в качестве юридического лица хозяйствовать казаки. Тем более, что невостребованных земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Костромской области достаточно, отмечают законодатели. Предоставление таких участков казачьим обществам способствовало бы вовлечению земли в оборот и закреплению людей на сельских территориях.
В ходе дальнейшей работы над законопроектом областные депутаты определят конкретные муниципалитеты, где свободные участки казачьи общества смогут арендовать без торгов.
Для печати 11 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети