Кроме депутатов Костромской областной Думы в работе совещания приняли участие члены Общественной палаты, представители департамента культуры и туризма Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, Костромской областной организации профсоюза работников культуры.
За последнее время музейное дело в нашей стране претерпело значительные изменения. Связаны они, в первую очередь, с проводимыми государством реформами – административной, бюджетной, муниципальной. В сфере культуры несколько сместились акценты деятельности. Основное внимание теперь уделяется не столько развитию профильных учреждений, сколько заботе о людях, их посещающих, подбору  и уникальности экспозиций. Меняется и принцип финансирования – от поддержки учреждений культуры к финансированию проводимых ими услуг. Кроме того, в последнее время перед музеями поставлена задача презентации истории страны в целом и области в частности, т. е. обеспечение показа историко-культурного наследия во всей его полноте и многогранности.
Естественно, что в таких условиях необходима выработка новой стратегии, которая и определит,  каким образом музей может служить инструментом формирования культурной и духовной самобытности населения нашей области.
На Всемирном  экономическом  форуме в  2006 г., посвященному  туризму, были определены четыре параметра для успешного развития этого направления. Только при наличии соответствующего  законодательства, развитой инфраструктуры, бизнеса, достаточном количестве объектов историко-культурного наследия можно рассчитывать на успех. И, как отметил председатель профильного комитета Юрий  Кудрявцев, необходимо в регионе сделать все, чтобы добиться этого. Он также  дал высокую оценку деятельности в этих направлениях самого музея и его филиалов. За два года, что  прошло с момента объединения, сделано очень много:  проведена аттестация всех филиалов, открыта новая постоянная экспозиция в Галиче и военно-историческая экспозиция в Костромской Гауптвахте, информационно-образовательный центр «Виртуальный филиал Русского музея», разработана программа мероприятий по творчеству Е.В.Честнякова, создан музейный центр «Щедрое яблоко», выиграны крупные  гранты.
Положено начало организации  патриотического центра и создание при нем  Попечительского совета, завершается разработка выставочной программы, посвященная 400-летию    династии Романовых,   готовится к открытию информационно-туристический центр «Визит» и новая выставка, посвященная институту губернаторства на Костромской земле.
Костромской музей-заповедник сегодня  -  это многофункциональный информационный центр, главной целью которого является обеспечение сохранности, пополнение, исследование, представление историко-художественного наследия края для жителей и гостей региона. По словам  Натальи Павличковой, генерального директора Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, нам есть что показать и жителям области, и ее гостям. Пока выставляются лишь два процента от имеющихся  ценностей. Нашим  экспонатам могут позавидовать даже  крупные зарубежные музеи. Бывает и так, что  редкости кочуют из региона в регион, из страны в страну, а в родных залах не выставлялись ни разу. Причина – в нехватке выставочных площадей. Другая проблема, тормозящая развитие музейного дела в регионе – кадровая. Об этом поведала представитель отраслевого профсоюза. Зарплата научного сотрудника – 2,5 тысяч рублей. Будет ли  нести  огромную ответственность за ценности  столь низкооплачиваемый работник? По мнению собравшихся, ответом  должно стать решение о региональных надбавках этой категории бюджетников, как это сделано в соседних регионах.  Предложение выйти с этим вопросом к губернатору и депутатскому корпусу   было принято единогласно. Также как с вопросами  о передаче под выставочные залы  ряда помещений в центральной части города и увеличении  средств на деятельность  муниципальных музеев, пополнения  и сохранности их фондов.

Для печати 29 ноября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте