Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Финансирование капремонта домов

Финансирование капремонта домовДепутаты профильного думского комитета по ЖКХ поддержали коллег их Орловской области. Они предлагают софинансировать из федерального бюджета региональные программы капремонта домов.
Члены думского комитета по строительству, ТЭК и ЖКХ поддержали обращение Орловского областного Совета народных депутатов в Правительство РФ. Коллеги из Орловской области предлагают включить  региональные программы капремонта в национальный проект «Жилье и городская среда», что позволит софинансировать работы за счет федерального бюджета.  
Депутаты обратили внимание на то, что из-за роста цен на строительные материалы, выполнять работы по капремонту домов стало затруднительно. В большинстве регионов возникла проблема недостатка средств фонда капремонта. Напомним, он формируется за счет средств собственников жилья. Сейчас для полного и своевременного выполнения региональных программ капремонта требуется софинансирование из муниципального или регионального бюджета. Но это не всегда возможно из-за дефицита бюджетов.  В результате капремонт переносится  на более поздний срок, сокращается перечень видов услуг и работ.
По мнению депутатов, софинансирование за счет федеральной казны  позволит повысить финансовую устойчивость региональных программ капремонта и добиться их эффективной реализации.
 
Для печати 29 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте