Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Главный духовный праздник

Главный духовный праздникПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил верующих с днем обретения Феодоровской иконы.
Феодоровская икона - главная святыня и покровительница Костромской области. Праздничные службы сегодня утром прошли во всех действующих храмах региона. Главное богослужение совершено в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. После него духовенство и верующие прошли крестным ходом до Сусанинской площади, где состоялся молебен.
Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил верующих с праздником.
«Феодоровская икона - национальная православная святыня России. Мы сегодня радуемся и преклоняемся перед ее светлым образом, потому что икона бережет и хранит наш костромской край. Сегодня - праздник радости, праздник света, праздник добра, праздник православия и его ценностей! А для нас, православных, особо ценно то, что Феодоровская икона является покровительницей семьи, семейного благополучия, рождения и воспитания детей. По большому счету, мы и живем, и работаем, и служим ради нашего будущего поколения, ради наших детей. Поэтому желаю каждому из вас лада и уважения в семье, благополучия и здоровья. И пусть светлый образ Феодоровской иконы сохраняет и сопровождает нас по жизни во все века!», - обратился к собравшимся на площади Алексей Анохин.
После молебна по установленному обычаю верующие и духовенство праздничным шествием с чудотворной иконой и молитвами прошли по улицам города до храма Спаса на Запрудне. По преданию именно здесь в 1239 году икона явилась младшему брату святого князя Александра Невского - князю Василию Ярославичу. На месте явления святыни и был возведен храм.
В крестном ходе приняли участие тысячи верующих. Чтобы поклониться иконе в Кострому приезжают паломники из многих регионов страны. Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы – великая национальная святыня России – является одной из древнейших русских икон. Первые исторические известия о ней относятся к XII веку. Исследования современных историков подтверждают, что Феодоровская икона была моленным образом святого благоверного и великого князя Александра Невского. Именно этой иконой был благословлен на царство первый из династии Романовых, Михаил Федорович. 
Для печати 29 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте