Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Юбилей Костромы

Юбилей КостромыСегодня Кострома отмечает 870-летний юбилей. С Днем рождения города жителей поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Праздничные мероприятия начались с театрализованного шествия по главной улице города. Оно объединило более 2, 5 тысяч костромичей. В праздничной колонне прошли трудовые коллективы предприятий и организаций,  представители спортивные и творческих объединений.
Местом основных торжеств стала Сусанинская площадь. Творческие коллективы рассказали гостям о знаковых за 870-летнюю историю Костромы событиях. С праздником костромичей поздравили первые лица области и города.
«Впервые мы отмечаем День рождения  Костромы  в особом статусе – города трудовой доблести. Считаю, что это заслуженная оценка трудового вклада костромичей в Победу над фашизмом. Сегодня Кострома  - это столица 29 муниципальных образований Костромской области, где проживает почти половина жителей нашего края. Мы видим, как меняется Кострома. Строятся школы и детские сады, новые микрорайоны, ремонтируются дороги, благоустраиваются парки и зеленые территории. А количество туристов год от года бьет рекорды. И все же главная ценность Костромы – ее жители, костромичи, которые здесь живут и работают, создают семьи, растят детей, и, самое главное, берегут и передают добрые традиции родного города. От всей души поздравляю вас с праздником! Пожелать хочу, чтобы у каждого из вас было больше поводов гордиться нашим прекрасным городом  Костромой!», - сказал в своем поздравлении председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
По традиции на главной сцене состоялось награждение жителей «За особые заслуги перед Костромой», чествование молодоженов и юбиляров семейной жизни.
Праздничные мероприятия в Костроме продолжатся до вечера. Главным событием Дня города станет открытие стелы "Город трудовой доблести".
Для печати 28 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте