Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Круглый стол

К такому выводу пришли участники «круглого стола» «Спорт и дети», что состоялся в Областной Думе 4 июля.
В результате реорганизации и слияний, передачи в другой вид собственности учреждений, нацеленных на  здоровый образ жизни и подготовку спортсменов,  хроническое недофинансирование учреждений дополнительного образования, нехватки квалифицированных кадров,  не  только уменьшилось количество детско-юношеских школ,  но и количество ребят, желающих  заниматься спортом и укреплением здоровья.
В 2005 году в Костромской области  работало 24 детско-юношеские спортивные школы  и 4 специализированные  олимпийского резерва, сегодня их 22 и 3 соответственно. Если еще год назад в них  занималось  около восьми с половиной тысяч  детей, то по результатам прошлого, 2006  года, их количество сократилось больше, чем на полтысячи человек. В Костроме нет действующего бассейна,  доступных спортивных площадок, а те которые сохранились, пришли в негодность.
В  итогах мониторинга физического здоровья  населения и  физической подготовленности молодежи в субъектах РФ отмечается,  что, несмотря  на принятие ряда  федеральных целевых программ, нацеленных на развитие физкультуры и спорта в Российской Федерации до 2015 года, практически не уменьшается  количество учащихся, отнесенных  по состоянию здоровья  к специальной подгруппе.   По этой же причине  многие призывники  не могут выполнить  минимальные нормативы  физической подготовленности.
Депутаты, представители администрации  области и муниципальных образований,  специалисты  в области физической культуры и спорта, тренеры, врачи, спортсмены сошлись на том, что  решение  проблем  развития физкультуры и спорта на территории региона, привлечения детей к занятиям  должно быть комплексным. На это нацеливает и государственная политика в этой отрасли. По мнению председателя комитета по науке, образованию, культуре и спорту областной Думы  Юрия Кудрявцева,  решать проблемы необходимо  как можно быстрей, ведь мы теряем поколения.
Воспитание здоровых детей и олимпийских чемпионов – дело поэтапное и достаточно кропотливое. И начинать надо с детских дошкольных учреждений, уроков физкультуры в школе, секций по месту жительства, которые необходимо возродить.
Отдельная проблема – кадры. Ежегодно их  выпускает кафедра физвоспитания при госуниверситете. Но молодежь  не остается  на тренерской работе, не идет в школы и к дошкольникам физруками. На зарплату в две тысячи «далеко не убежишь».   А хроническое финансирование отрасли по остаточному принципу еще более усугубляет ситуацию.  
Поэтому в целевой  программе, что будет представлена депутатскому корпусу уже в сентябре, должно быть просчитано и учтено многое. Сколько и каких средств потребуется на финансирование крупных областных спортивных мероприятий, их спектр, доплаты и зарплаты  педагогам и многое другое.  Участники «круглого стола» также пришли к мнению, что  необходимо передать  спорткомплекс «Спартак» в Костроме и в Сухоногово в  собственность Костромской области для возобновления их деятельности.  И соответствующие рекомендации были обозначены в адрес областной исполнительной власти.   Что касается «Спартака», в  случае, если рекомендации, адресованные федерации профсоюзов области, будут приняты,  на его базе  создадут  детский  Центр развития  физкультуры и спорта  Костромской области. Депутаты также отметили необходимость разработки  нормативно-правовой базы для  привлечения инвестиций  в эту сферу.

Для печати 04 июля 2007 г.
Поделиться ВКонтакте