Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

«Оценку делам уже выставили люди»

«Оценку делам уже выставили люди»Депутаты Костромской областной Думы положительно оценили работу команды  губернатора. Сегодня на пленарном заседании глава региона Сергей Ситников представил ежегодный отчет о деятельности администрации в 2020 году.  
Как отметил губернатор,  работа органов исполнительной власти была серьезно переформатирована. Все силы были брошены на борьбу с пандемией, защиту жизни, здоровья людей. На здравоохранение из резервного фонда администрации Костромской области было дополнительно направлено более 115 млн рублей. Деньги пошли на открытие отделений и создание дополнительных инфекционных коек для ковид-пациентов, лекарства, кислородные системы, средства защиты для медиков.
«На выработку новых управленческих решений у нас были не месяцы, а считанные дни и часы. Благодаря тому, что на уровне государства и региона были оперативно приняты сложные и порой непопулярные решения, нам уже в первые месяцы эпидемии удалось дать уверенный отпор этой угрозе и спасти тысячи жизней. Областная, как и в целом, российская система здравоохранения, функционировала в экстремальных условиях», - сказал Сергей Ситников.
Губернатор особо подчеркнул, что в сложный период граждане, бизнес повели себя очень ответственно. Предприниматели оказали большую поддержку медикам и учреждениям здравоохранения. Ряд предприятий в короткие сроки переориентировали своё производство под нужды областной медицины.
«Меры, которые принимались в 2020 году, были направлены, в первую очередь, на сбережение людей. Безусловно, роль администрации, высшего должностного лица, на которого легла вся ответственность за ситуацию в регионе, была адекватна тем вызовам, которые мы видели. Мы смогли мобилизоваться, областная Дума оперативно и вовремя принимала поправки в бюджет. И на том этапе мы, безусловно, справились», - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.
«Мы столкнулись с действительно серьезным вызовом, и это потребовало кардинальной перестройки административного аппарата и мобилизации всей системы государственного управления. Нужно было принимать экстренные меры, как на уровне исполнительной власти, так и оперативно корректировать законодательство. Пандемия сегодня никуда не исчезла, но на территории региона сегодня выстроена четкая система принятия решений по линии Президент - Госдума – губернатор – Костромская областная Дума. Это позволяет нам сегодня в адекватном режиме и гибко обеспечивать защиту жителей Костромской области в наше коронавирусное время. Это тот самый случай, когда от качества управления зависят жизни людей», - подчеркнул депутат Госдумы Алексей Ситников.
Одновременно с антиковидными мерами в медицине, в 2020 году в регионе мобилизовали ресурсы  для поддержки семей с детьми, граждан, потерявших работу, помощь бизнесу.  Чтобы не остановить региональную экономику, на поддержку предприятий был направлен рекордный объем финансирования - свыше 3 миллиардов рублей. А общий портфель, вместе с социальной поддержкой граждан и восстановление местных бюджетов составил более 7 миллиардов рублей. Принятые в 2020 году решения способствовали оперативному восстановлению ряда экономических процессов. За первые пять месяцев 2021 года индекс промышленного производства составил свыше 22% к уровню прошлого года.
«Мы сработали эффективно, в целом. Основной результат 2020 года - прирост 5,4%  при уровне инфляции 4,9%. Это говорит о том, что область сумела справиться с вызовами ковида, компенсировать потери за второй квартал, когда мы недополучили 1 миллиард 400 миллионов из-за ковидных ограничений. То есть мы вышли достойно и сработали даже в плюс», - отметил депутат областной Думы Олег Скобелкин.
Сергей Ситников отметил, что Костромская область в 2020 году не допустила снижения уровня инвестиций. В создание новых и развитие действующих производств вложено более 26 млрд рублей. Кроме того, 70 потенциальным инвесторам оказывалось комплексное сопровождение. Сейчас эти проекты на различной стадии – от выбора площадки до начала предпроектных работ.
«Несмотря на сложную ситуацию, мы выдержали. Один факт -   первые 3 месяца 2020 года и первые три месяца 2021 года показал, что мы вовремя поддержали бизнес, мы продолжали положительную динамику наполняемости бюджета области – почти 41 миллиард рублей, несмотря на сложности пандемии. Безусловно, это произошло благодаря сплоченности всех органов власти, местного самоуправления, общественных организаций, федерального центра. Сегодня есть все условия для дальнейшего движения вперед», - подчеркнул Алексей Анохин.
Непростая ситуация в экономике в 2020 году  не заставила Костромскую область отказаться от проектов, направленных на повышение качества жизни людей. В регионе продолжилось строительство дорог, школ и детских садов, объектов здравоохранения – новый онкоцентр в Костроме уже принимает пациентов, благоустройство территорий. Почти пятая часть всех бюджетных средств  - это более 8 миллиардов рублей - была направлена на реализацию национальных проектов.  Депутаты высоко оценили работу администрации области по этим направлениям,  отметив, что жители области также видят перемены.
«Люди дают высокую оценку работе администрации области и губернатора. Встречаясь со мной, как с депутатом, жители области просят меня передать  вам  слова огромной благодарности. Мы много ездим по области, видим, как улучшилось состояние дорог, как меняется жизнь наших граждан, как улучшаются условия для детей – строится много детских площадок, ремонтируются дома культуры и другие социальные объекты», - отметил областной депутат Николай Цвиль.
«Пандемия наложила отпечаток на многие аспекты, но не повлияла на  добросовестную работу администрации, органов исполнительной власти в плане комплексного, системного подхода к решению всех вопросов. Особенно тех, которые касаются медицины, сохранения населения. В 2020 году работа была по всем направлениям - в дорожной среде, образовательной. По газификации был осуществлен прорыв, который даст толчок для развития региона на будущее. Мое мнение, мнение жителей Костромского района – работа положительная, динамичная», - отметил областной депутат Сергей Зудин.  
«Губернатор подчеркнул в докладе, что главная задача – забота о людях. И она решается, это мое личное мнение и фракции. А раз это исполняется, значит, люди довольны. Да, всякое бывает, но считаю, что администрация области свою задачу выполняет», - отметил областной депутат Георгий Тащиев.
Губернатор Сергей Ситников поблагодарил депутатский корпус за совместную работу. Главные задачи на этот год – преодолеть последствия пандемии, запустить экономический роста, создать достойные условия для жизни каждого человека. А еще – сформировать коллективный иммунитет у жителей региона.
«Я со словами благодарности хочу обратиться к тем, кто помогал, кто был рядом в это время. Еще раз напомню о том, что в прошлом году мы провели выборы и все, кто здесь находится, получили свои оценки. Кто не получил - тех в этом зале нет. Жизнь и люди все оценят и все расставят на свои места. А если мы хотим, чтобы отношение к нам всем было хорошее, уважительное, вкалывать надо. Просто надо вкалывать и добиваться того, чтобы люди жили лучше. Спасибо за совместную работу. Надеюсь, дальше у нас все будет легче и лучше», - обратился к депутатскому корпусу Сергей Ситников. 
Для печати 01 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте