Служба по контракту
0+
Поддержка инвалидов по зрениюКостромская областная Дума подготовит ряд предложений по законодательному регулированию вопросов в интересах инвалидов по зрению. Об этом заявил вице-спикер регионального парламента Сергей Деменков по итогам заседания дискуссионного клуба, где обсуждались   проблемы незрячих и слабовидящих людей.
Встречу с представителями  костромской организации  ВОС и профильными учреждениями и ведомствами, работающими с инвалидами, приурочили к Международному дню слепых.
Сегодня в Костромской области проживают около 1200 людей с нарушениями зрения, которым требуется дополнительная поддержка. Как рассказала председатель Костромской городской организации ВОС Мария Попова, актуальными для инвалидов по зрению остаются вопросы трудоустройства, обеспечения средствами реабилитации, доступность общественного транспорта и социального такси. Как отметил Сергей Деменков, сегодня в регионе создана достаточная база для поддержки предприятий, где работают люди с нарушениями зрения. Ежегодно из областного бюджета субсидируются производства, с численностью более 100 инвалидов или более 50% от всех сотрудников. Эту меру поддержки получают предприятия «Автофильтр» и «Гамма». Кроме того, областной бюджет компенсирует затраты предпринимателю на создание специальных рабочих мест для инвалидов и часть расходов на зарплату «особенного» работника. На региональном уровне установлены квоты для трудоустройства инвалидов на предприятиях малого и среднего бизнеса. Однако ряд преференций для предприятий, где трудятся люди с ограничениями по здоровью, необходимо установить и на федеральном уровне, отметили участники обсуждения. Среди предложений -  снижение платежей по страховым взносам, возврат начисленного НДС в виде субсидий, включение продукции специализированных предприятий в перечень госзакупок и введение госзаказов. Эти меры позволят улучшить их финансово-хозяйственную деятельность и направить высвободившиеся средства на модернизацию производств, где трудятся инвалиды.
По просьбе общественников на региональном уровне будет дополнительно рассмотрен вопрос по расширению возможностей социального такси. Как рассказал Сергей Деменков, на эту статью расходов областные депутаты обратят внимание при рассмотрении бюджета на следующий год.  Также в интересах слабовидящих людей депутаты выйдут с обращением в органы местного самоуправления по маршрутам общественного транспорта. Речь идет об автобусах 51 и 81, на которых инвалиды по зрению добираются до предприятий и учреждений, оказывающих услуги по реабилитации. Поддержано и предложение по корректировке перечня технических средств реабилитации, которыми пользуются инвалиды по зрению. Обращение о его пересмотре на федеральном уровне будет подготовлено Костромской областной Думой.  По словам заместителя председателя Сергея Деменкова,  региональные законодатели также готовы выйти с инициативой о дополнительных средствах на покупку учебников для слабовидящих детей. Два года назад региональный бюджет уже увеличил нормативы на образовательную деятельность для школ, где учатся дети с нарушением зрения. Это позволило закупать дорогостоящие учебники. Так в этом году специализированная школа-интернат получила 800 тысяч рублей на приобретение учебной литературы. Но этого недостаточно для того, чтобы оперативно закрыть все потребности учреждения.
Все предложения, высказанные в ходе обсуждения, будут взяты комитетами соцблока областной Думы для дополнительной проработки. 
Для печати 11 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети