Служба по контракту
0+
Развитие региональной системы воспитанияЗаместитель председателя комитета по образованию, культуре и делам архивов Надежда Щербакова провела заседание Общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа». Ключевой темой обсуждения стал вопрос воспитания подрастающего поколения.
 
Заседание прошло в режиме видеоконференции. В нем приняли участие  представители департамента образования, департамента культуры, комитета по физической культуре и спорту Костромской области, руководители муниципальных органов управления образования Костромы, Костромского и Судиславского районов, директора школ. Они обсудили вопросы развития региональной системы воспитания.
«В сегодняшней ситуации мы с вами видим, к чему может привести искажение вековых семейных ценностей, своевольная интерпретация военной истории, отсутствие понимания необходимости формирования физически и культурно развитой личности. Возникла необходимость обратить внимание общественности, всех заинтересованных органов управления, работников разных сфер на состояние и потенциалы современной системы воспитания», – отметила Надежда Щербакова.
Участники мероприятия обсудили  потенциал  и возможности таких проектов и программ как «Пушкинская карта», «Шахматы в школе», «Киноуроки в школе», «Обучение плаванию», «Парта героя». Рассмотрели базовые направления деятельности общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», которая успешно работает в Костромской области. Остановились на вопросе разработки и реализации рабочих программ воспитания в каждой образовательной организации на каждой ступени обучения.
«Наша встреча получилась очень насыщенной и разнообразной по своей тематике, но ключевая фигура – это школьник, который в ближайшем будущем будет создавать свой мир. И надеюсь, что основу этого мира составят доброта, благородство, семья, честь и любовь», – подвела итог Надежда Щербакова.
Материалы заседания Общественного совета будут обобщены и направлены в муниципальные образования для использования в работе.  
Для печати 04 марта 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети