Служба по контракту
0+
Средства реабилитации для инвалидов по зрениюКомитет областной Думы по здравоохранению и социальной политике предлагает расширить перечень технических средств реабилитации для инвалидов по зрению.  Подготовленное обращение в Минтруд РФ депутаты обсудили с представителями общества слепых и главным бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области.  
Региональные законодатели просят федеральное ведомство скорректировать показания и противопоказания для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Этим перечнем сегодня руководствуются бюро МСЭ при составлении индивидуальных программ для людей с ограниченными возможностями. И уже по назначению медиков Социальный фонд России обеспечивает их техническими средствами. В своем обращении депутаты предлагают включить нарушение зрения в перечень показаний для получения Брайлевского дисплея и смартфона с программой экранного доступа.

«Сегодня такие средства реабилитации назначают, если человек  является одновременно и слепым, и глухим. А если это только инвалид по зрению, то действующее законодательство не предусматривает обеспечение такими   техническими средствами. Мы встречались с представителями общества слепых, разговаривали о проблемах, которые существуют. И они говорили о необходимости дополнения действующего перечня ТСР в интересах инвалидов по зрению. В частности, об обеспечениикомпьютерами с возможностью включения экранного диктора, программного обеспечения для компьютеров и смартфонов с речевым выводом», - рассказал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

«Федеральный перечень был утвержден 18 лет назад. За это время и компьютерные технологии, и жизнь ушла далеко вперед. Смартфон уже давно для людей с нарушением слуха является техническим средством, который в федеральный перечень входит. И там нет вопросов о том, что он является важным средством реабилитации. Для инвалидов по зрению смартфон очень большую роль играет при наличии специальных программ экранного доступа  – это просто незаменимое средство в разных жизненных ситуациях. Если внесут изменения в федеральный перечень – это очень нашим инвалидам поможет», - подчеркнул председатель Костромской региональной организации ВОС  Дмитрий Андреев.

«Я - за инициативу. Но нужно разумно подходить к показаниям, потому что не всем людям с нарушением зрения данное техническое средство нужно. В этой категории есть люди с психическими отклонениями, что будет препятствовать пользованию данным техническим средством, есть статодинамические нарушения, которые сейчас являются относительными медицинскими противопоказаниями и целый ряд других. Необходимо, чтобы эти противопоказания также были четко обозначены в нормативном документе», - отметила руководитель Главного бюро МСЭ по Костромской области Юлия Лебедева.

Подготовленное профильным думским комитетом обращение к министру труда и социальной защиты РФ областные депутаты рассмотрят на пленарном заседании областной Думы 26 января.
Для печати 18 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети