Служба по контракту
0+
Условия «кредитных каникул»Срок и дату начала «кредитных каникул», введенных новым федеральным законом, сможет определять сам заёмщик. Об этом рассказал вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.
 
Сенатор разъяснил условия нового закона, который был принят в связи с распространением  коронавирусной инфекции, в частности - порядок обращения граждан за предоставлением отсрочек по выплатам.
Теперь, если доходы человека снижаются на треть, по сравнению с ежемесячным доходом в прошлом году, он может получить отсрочку по выплате за кредит на срок до полугода.  Максимальная сумма для потребительских кредитов предусмотрена в размере 250 тысяч рублей, 300 тысяч рублей — для индивидуальных предпринимателей, 600 тысяч — для пользователей автокредитов и 1,5 млн. -для ипотечных заемщиков.
Срок и дату начала «каникул» может определять сам заёмщик. А индивидуальные предприниматели смогут вместо отсрочки платежей обратиться за их снижением.
Чтобы воспользоваться отсрочкой, необходимо обратиться к кредитору в любой день до 30 сентября 2020 года любым способом, указанным в договоре и даже по мобильному телефону, не посещая кредитную организацию.
«Кредитор должен рассмотреть заявление в течение 5 дней. Удостоверяющие документы при необходимости можно предоставить в течение 90 дней, а при наличии серьёзных оснований — в течение 120 дней. Подтверждающими документами могут служить справка о полученных доходах и удержанных суммах налога, выписка из Регистра получателей госуслуг в сфере занятости населения о регистрации гражданина в качестве безработного, листок нетрудоспособности на срок не менее месяца и другие. Кредитор также может запросить информацию в ПФР, ФНС, ФСС, ФОМС. И в этой связи надо обеспечить оперативный, качественный доступ кредитных организаций к государственным сервисам»,- рассказал сенатор.
По словам Николая Журавлева, льготный период защитит граждан от начисления неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязательств, взыскания на предмет залога, обращения с требованием к поручителю.
«За заёмщиком сохраняется право прервать льготный период в любой момент. По потребительским кредитам в течение льготного периода проценты будут начисляться в размере двух третей. А по его завершению неуплаченные платежи заёмщик будет вносить равными долями в течение 720 дней, а по ипотеке — прежними ежемесячными суммами с учётом продления срока. Предлагаемая форма реструктуризации задолженности предусмотрена для наиболее пострадавших заёмщиков. Решение о целесообразности льготного периода в каждом конкретном случае должно приниматься взвешено не только кредитной организацией, но и самим заемщиком. Такое право предоставлено лишь однократно. При этом важно понимать, что это именно отсрочка платежей и при планировании объективно оценивать своё текущее финансовое положение и прогнозы на будущее»,- подчеркнул Николай Журавлев.
Для печати 07 апреля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети