Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Визит в Судиславский район

Визит в Судиславский районДепутат Костромской областной Думы Георгий Тащиев провел ряд встреч в Судиславском районе.
Депутат встретился с главой района Игорем Филинковым и главами сельских поселений. На встрече обсудили итоги 2021 года и перспективы развития муниципального образования.
В 2021 году район успешно вошел в ряд федеральных и региональных программ.  В результате удалось полностью обновить автопарк районной больницы, провести реконструкцию кровли флигеля здания отделения «Скорой помощи». В прошлом году в районе построено три модульных ФАПа  - в д. Калинки, с. Глебово   и с. Воронье. Получены несколько новых школьных автобусов, отремонтирована крыша школы в Судиславле, произведен ремонт музея и стадиона. В Дом народного творчества и досуга поступила новая «Газель». В районе обновляются   детские площадки. Теперь на них  не только привычные качели и горки, но и детские тренажеры.
Сейчас ремонтируется фасад больницы, проходит государственную  экспертизу проект ремонта поликлиники, так как здание – памятник архитектуры. 
В 2021 году в Судиславском районе отремонтировано более 25 км дорог.  Георгий Тащиев отметил, что один из основных приоритетов – качественный ремонт дорог. Хорошие трассы могут сделать район более привлекательным для туристов. По словам Игоря Филинкова, сейчас разрабатывается проект межрайонного туристического маршрута.
Есть и проблемы. Одна из насущных – снабжение жителей района чистой водой. Несмотря на то, что за последние 5 лет построено 7 скважин, в результате особенностей водозабора, например, в Судиславле, случаются гидроудары и, как следствие,  вода становится некачественной.
Георгий Тащиев осмотрел модульный ФАП в с. Воронье. Его построили в прошлом году, но мебель и оборудование пока не завезено.  Депутат отметил, что необходимо ставить вопрос о комплексном подходе  - ФАП должен сдаваться в эксплуатацию уже с необходимым минимумом мебели и медицинского оборудования.
Для печати 26 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте