Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Встреча с чемпионкой

Встреча с чемпионкойПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин встретился с победительницей Европейского легкоатлетического парачемпионата  Александрой Зайцевой.
Девушка - первая россиянка, завоевавшая «золото» в толкании ядра на чемпионате Европы по лёгкой атлетике Международного паралимпийского комитета.
Чемпионат проходил в польском городе Быдгощ,  за титул сильнейших состязались более 650 спортсменов из 44 стран.  И в первый же день турнира Александра порадовала всех болельщиков российской команды, толкнув ядро на 13 метров и 29 сантиметров.  
Причем, как рассказала мама девушки  – это далеко не самый лучший результат. В феврале на Чемпионате России по легкой атлетике для спортсменов с интеллектуальными нарушениями Александра установила национальный рекорд  по толканию ядра – 13 метров 33 сантиметра.  
Спортсменка имеет титул мастер спорта международного класса,  к соревнованиям готовится на базе СШОР имени Александра Голубева под руководством заслуженного тренера РФ  Олега Исайчева.
Впереди у Александры чемпионат России и тренировочные сборы в Южно-Сахалинске, после чего-  Паралимпиада в Токио.
Спикер областного парламента поблагодарил Александру за высокий результат, за то, что прославляет костромской регион далеко за пределами малой родины.  А также пожелал победы на предстоящих турнирах.
  
Для печати 09 июня 2021 г.
Поделиться ВКонтакте