Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

За новыми впечатлениями – на село

За новыми впечатлениями – на селоСельский туризм может стать перспективным направлением как для развития туристической отрасти региона, так и для аграриев. К такому выводу пришли участники «круглого стола», организованного комитетами областной Думы по образованию и АПК. Перспективы сельского туризма обсуждали на одной из площадок костромского экономического форума.
В диалоге участвовали областные депутаты, руководители профильных департаментов, предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств, представители муниципалитетов, а также Владимирской области. Как показало обсуждение, интерес к сельскому туризму у костромского бизнеса есть. Это связано, в том числе, с приданием этому направлению официального статуса. Как отметил вице-спикер областной Думы Сергей Деменков, сельский туризм признан одним из приоритетных направлений государственной политики на ближайшее время. С 2022 года «сельский туризм» закреплен законодательно, и развивать его можно при финансовой поддержке государства. Федеральные средства идут по двум направлениям - по линии Ростуризма и Минсельхоза. Деньги можно потратить на развитие инфраструктуры, строительство гостевых домов, оборудование, покупку животных и даже на рекламу, рассказали руководители профильных областных департаментов.
На развитие отрасли гостеприимства Костромская область привлекла в этом году почти 62 миллиона рублей. На федеральные средства на конкурсной основе смогут претендовать и проекты сельского туризма.
На поддержку «агоротуризма» направлен новый одноименный грант Минсельхоза. При этом деньги на развитие сферы отдыха и развлечения предоставляются только хозяйствам, занимающимся сельхозпроизводством. И эта особенность может помочь районам развивать не только сельские территории, но и сельское хозяйство, считают областные депутаты.
 
«Для муниципалитетов - это очень хорошая поддержка для развития своих территорий.  Все больше людей отдают предпочтение внутреннему туризму в силу объективных причин. Так что сейчас самое время для сельского туризма. И органы местного самоуправления должны помочь сельхозпредприятиям рассматривать сельский туризм в качестве дополнительного источника доходов. И конечно, необходимо создать на уровне региона единое ведомство, которое бы курировало этот вопрос, чтобы бизнес знал, куда именно обращаться за консультациями по сельскому туризму», - отметила председатель комитета Костромской областной Думы по образованию Галина Полякова.
 
Мнение коллеги разделяет и главный думский аграрий Вадим Курбанов. Выращивать хлеб, производить молоко и развлекать туристов – принципиально разные вещи. Задача всех органов власти – показать и доказать сельхозпредприятиям, что одно другому не мешает.
 
«Сельское хозяйство – это очень консервативная отрасль. И не всегда все новое быстро принимается аграриями. Очень большое значение имеет то, каким образом мы сможем объяснять людям, вовлекать их в эти процессы. Мы должны показать, что они могут получить дополнительный доход от туризма, тем самым успешно ведя свой основной вид деятельности – сельское хозяйство. Я бы рассматривал развитие сельского туризма и с точки зрения решения проблемы оттока населения с сельских территорий, хотя эта проблема многогранна. Конечно, не может только сельский туризм спасти наше село. Но его развитие - это одна из возможностей создания дополнительной экономического стимула жить в деревне, получать дополнительный доход и создавать вокруг себя что-то интересное, самореализовываться», - подчеркнул руководитель комитета по АПК Костромской областной Думы Вадим Курбанов.
 
Примером для других должны стать успешные практики в сфере сельского туризма, которые уже действуют в Костромской области, считают областные депутаты. Пока такими проектами в основном занимаются КФХ. Так, в Сусанинском районе туристам предлагают конные прогулкина орловских рысаках и русских тяжеловозах. В Судиславском – рыбалку, походы за грибами и ягодами. В Парфеньевском районе – экзотику в виде маралов. В Кологриве в прошлом году туристов впервые привезли на гусиную ферму. Глава местного КФХ опыт считает успешным.
 
«Первые наши шаги были – мы заключили договоры с туроператорами, нам привезли 4 группы – это 60 человек. Помимо того, что они очень довольны остались экскурсией в хозяйство, они закупили у нас продукции на 40 тысяч рублей. И на это было потрачено всего два дня. Мы для себя поняли, что развитие сельхозтоваропроизводства через сельский туризм - это очень классная история,  которую можно развивать», -  рассказал руководитель КФХ Егор Доставалов.
Организаторы сельского туризма в регионе прогнозируют, что будущее – за  туризмом «на колесах». И просят областные власти не снижать темпы модернизации  сети автомобильных дорог. А еще – ходатайствуют о дополнительном  информационном сопровождении сельских объектов турпоказа - от установки новых  дорожных указателей, ориентирующих туристов на основных трассах,  до построения навигационных маршрутов для путешественников на колесах. 
Для печати 27 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте