Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Защитим память Героев

Защитим память ГероевДепутаты Костромской областной Думы приняли участие в акции «Защитим память Героев». Она состоялась по инициативе партии «Единая Россия» во всех регионах страны.
В День защитника Отечества россияне возлагали цветы к мемориалам и воинским захоронениям. Как символ уважения ветеранов и памяти о тех миллионах людей, которые не вернулись с самой страшной войны в истории человечества.
Заместители председателя областной Думы Иван Богданов и Сергей Деменков и  депутат  Дмитрий Грибков возложили цветы к воинскому мемориалу «Вечный огонь» в Костроме.
«Сегодня люди приходят к мемориалам и отдают дань павшим  в боях Великой Отечественной войны, в локальных конфликтах. Они собираются, чтобы вспомнить еще раз о том, что нет у России лучшего друга, чем наша армия и наш флот», - отметил Иван Богданов.
«Великая Отечественная война коснулась и нашей семьи. Были те, кто воевал на фронте, были те, кто помогал в тылу. Есть погибшие и те, кто вернулся домой с ранениями и потерянным здоровьем. Важно помнить о них и подвиге, который они совершили. К сожалению, в последнее время от некоторых неблагодарных потомков мы слышим оскорбления в адрес наших ветеранов. Считаю это недопустимым. Ветераны не могут ответить на такие оскорбления, не напишут пост в соцсетях, не выйдут на площадь. Но мы с вами можем сделать»,  - прокомментировал Дмитрий Грибков.
Депутат Вадим Козырев возложил цветы к «Колоколу Памяти» и к памятным постаментам с именами Героев-костромичей и полных кавалеров ордена Славы в Парке Победы  Костромы.    
Депутат Надежда Щербакова принесла цветы к мемориальному камню «Доблестным защитникам Отчества и труженикам тыла. Победителям в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в ЖК «Ровесник» в Костроме. Вместе с учениками школы № 19 депутат почтила память учеников школы - Героев Советского Союза: Юрия Беленогова, Алексея Голубкова, Валентина Зайцева и Анатолия Соколова.
«Это нужно живым. Что остается в наших сердцах, в нашей памяти? Люди, их поступки. Наш долг - сохранить память о героях войны. Они когда-то спасли страну и людей от уничтожения. Сегодня павшие на войне не смогут уже защитить ни нас, ни себя. Теперь наше время защитить память о них, не превратиться в людей, не помнящих истории, не помнящих родства, не помнящих поступков наших героев, дедов и прадедов», - обратилась к школьникам Надежда Щербакова.
Депутат Сергей Зудин возложил цветы к памятнику воинам, погибшим на Великой Отечественной войне, в селе Сущево Костромского района.
«День защитника Отечества - день памяти, чести и уважения всем, кто причастен к защите нашей страны. Они сражались за мирное небо над нашей головой, они все - герои, а мы обязаны защитить память о них. Мы не позволим переписать историю и будем продолжать учить молодое поколение помнить подвиг солдат, мужество и храбрость тех, кто стоит на страже безопасности нашего государства», - отметил депутат.
Депутат Алексей Шадричев возложил цветы к мемориалу в с. Сидоровское Красносельского района.
«Ветеранов остается все меньше и меньше. Память, уважение и гордость за их подвиги - это то, что сейчас мы можем сделать. И только от нас зависит, будут ли знать наши дети, внуки и правнуки об их великом подвиге»,  – сказал депутат.
Депутат Олег Скобелкин возложил цветы к памятнику воинам-судиславцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
«На фронт защищать Отечество ушли 8 100 судиславцев. Одиннадцать Героев Советского Союза навеки прославили родную землю в те страшные годы.  Этот праздник – символ уважения к людям, которые прошли и несут сегодня воинскую службу, символ мужественности и великого предназначения беззаветного служения Родине, стране», - сказал Олег Скобелкин.
Депутат Алексей Исаков принял участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к памятнику погибшим воинам  в Парке Победы в Макарьеве. Также в церемонии приняли участие депутат Государственной Думы Алексей Ситников, представители МЧС, районной ветеранской организации, юнармейцы.
Депутат Илья Невский принес цветы к мемориалу «Три солдата» в Адлере. Этот памятник был воздвигнут в память о воинах-адлеровцах, павшим в боях Великой Отечественной войны.
«Где бы мы ни находились, важно почтить память всех, кто самоотверженно отдал свои жизни во благо Родины и будущих поколений. Этот день – еще один повод  выразить благодарность нашим героям за мирное небо над нашими головами, за спокойствие, за жизнь», - сказал депутат.
Для печати 24 февраля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте