Служба по контракту
0+
Аллея костромичей-героевДепутаты Костромской областной Думы сегодня приняли участие в торжественном открытии Аллеи костромичей-героев Великой Отечественной войны. Событие приурочили к 75-летнему юбилею Костромской области.
Мемориальный комплекс размещен на улице Дзержинского в Костроме. На его торжественное открытие пришли ветераны, почетные граждане, представители молодежных патриотических клубов и объединений, органов исполнительной власти. Начало аллеи было положено еще в 2017 году – открытием памятника маршалу Советского Союза Александру Василевскому. Теперь рядом с ним установили еще 5 памятников-бюстов Героев Советского Союза. Все они  – родом из костромской губернии и каждый внес большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Это генерал-майор Иван Некрасов, генерал-полковник Николай Новиков, генерал-майор Александр Скворцов, генерал-лейтенант Дмитрий Смирнов, генерал армии Михаил Малинин. Открывали монументы на торжественной церемонии представители молодежных патриотических объединений Костромской области.
«Мы живем в великой стране, которая была сохранена для нас и завещана нашими героическими предками. Будущее нашей страны зависит во многом от того, насколько нынешнее поколение сможет защитить страну от внешних и внутренних угроз, от того, как мы сможем воспитать молодое поколение в духе гражданственности и патриотизма. Я с радостью вижу, как мои земляки чтут память своих героических предков, наших великих военачальников, простых солдат, которые отдали свою жизнь на благо отечества, за великую победу. Не может не восхищать отношение нерехтчан к земляку, маршалу авиации Новикову, жителей Антроповского района, которые свято чтут память генерала армии Малинина. Сегодня мы отмечаем 75 годовщину воссоздания Костромской области и уже готовимся к великим праздничным мероприятиям следующего года», - отметил на открытии аллеи губернатор Сергей Ситников.
Аллея костромичей - героев была создана при поддержке костромского регионального отделения Российского военно-исторического общества в рамках национального проекта «Культура». Планируется, что к юбилею Победы здесь будут установлены бюсты еще 6 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.
Для печати 13 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети