Служба по контракту
0+

24 октября (пл.Совтская,2, в 10 часов) пройдёт заседание «круглого стола» на тему: «О проблемах противодействия коррупции». В обсуждении вопроса примут участие депутаты Государственной, областной и городской Дум, представители администрации области, правоохранительных органов, общественных организаций. Откроет заседание председатель регионального парламента А.И. Бычков.

Как известно, в мае нынешнего года Президент Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по противодействию коррупции», чуть позже был утверждён «Национальный план противодействия коррупции». Вместе с тем продолжается работа по подготовке федерального и региональных законов, нацеленных на борьбу с этим злом. Столь пристальное внимание к данной проблеме вполне объяснимо. Коррупция подрывает экономическое развитие каждого региона и всей страны в целом, мешает соблюдению прав и свобод человека, даёт возможность процветать организованной преступности и терроризму. Коррупция подрывает доверие к органам государственной власти, уменьшает социальную и трудовую активность граждан, вредит инвестиционному климату.

Для создания системы противодействия коррупции в нашем регионе губернатором принято несколько нормативных документов, при главе области создан Совет, а в областной Думе комиссия по противодействию коррупции. Участникам «круглого стола» предстоит, в частности, обсудить направления работы по законодательному обеспечению противодействия коррупции, определить меры совершенствования государственного и муниципального управления в целях предупреждения этого зла, а также обозначить пути повышения правового воспитания граждан, юридического образования специалистов. Итогом слушаний станут рекомендации, нацеленные на подготовку эффективного механизма государственного и муниципального управления, устраняющего возможность коррупционных действий.

Для печати 23 октября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети