Служба по контракту
0+
Формировать или выбирать ?

Два законопроекта о способе формирования представительных органов муниципальных образований, глав муниципалитетов рассмотрели сегодня депутаты комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Авторами документов, подготовленных по требованию федерального законодательства, стали фракции – «Единая Россия» и КПРФ. Представляли законопроекты руководители партийных объединений Владимир Внуков и Валерий Ижицкий.

По законопроекту, предложенному «Единой Россией», при избрании глав необходимо оставить порядок, закреплённый уставами муниципалитетов. В то же время представительные органы районов следует формировать из глав и депутатов поселений, входящих в состав района. Отмечалось, что это позволит обеспечить сельским поселениям возможность активнее и полнее представлять свои интересы на районном уровне. В документе КПРФ устанавливается, что представительные органы районов избираются на муниципальных выборах, предусматривается также выборность всех глав муниципальных образований. Это наделяет граждан, по мнению авторов законопроекта, ответственностью за сделанный выбор.

В обсуждении представленных документов вместе с депутатами активное участие приняли председатели представительных органов из Костромского, Кадыйского, Антроповского, Парфеньевского, Нерехтского районов. Большинство из них высказывались за выборы. Председатель собрания депутатов от Костромского района Виктор Сопин напомнил, что местное самоуправление должно самостоятельно решать свои вопросы и предложил дать муниципалитетам право вносить в Уставы поправку либо о формировании, либо о выборности районной власти.

Оба законопроекта не набрали необходимого количества голосов. Однако и тот, и другой документ выносится на заседании Думы. В первом чтении будет принята та инициатива, за которую проголосует депутатское большинство.

Для печати 15 октября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети