Служба по контракту
0+
Поддержали федеральные законы

Сегодня на заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели 28 проектов федеральных законов. Большая часть законопроектов была поддержана.

Так, депутаты одобрили проект федерального закона о поправке к Конституции Российской Федерации "Об Администрации Президента Российской Федерации", внесенный группой депутатов. В соответствии с Указом Президента его Администрация является государственным органом, обеспечивающим деятельность Президента и осуществляющим контроль за исполнением решений Президента. Другими словами, роль Администрации главы государства выходит далеко за рамки только лишь вспомогательных функций аппарата. Поскольку Администрация Президента Российской Федерации рассматривается как самостоятельный государственный орган с широкими полномочиями, представляется целесообразным указать статус этого органа в Конституции страны.

Также членами профильного комитета был поддержан проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции", подготовленный Правительством РФ. В административный Кодекс РФ предлагается внести поправку об усилении ответственности за отсутствие информации о том, что продукция получена с применением генно-инженерно-модифицированных организмов или содержит такие организмы (ГМО). Субъектами данного административного правонарушения предлагается определить индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся изготовлением и оборотом пищевых продуктов, а также оказывающих услуги в сфере розничной торговли и общественного питания.

Кроме этого, областные депутаты поддержали своих коллег из Законодательного Собрания Оренбургской области, которые внесли проект федерального закона, предлагающий ужесточить административную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Предлагаемая санкция - конфискация транспортного средства как орудия совершения административного правонарушения за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Для печати 15 октября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети