Служба по контракту
0+
Год экологии: итогиСегодня в Костромской области подвели итоги Года экологии. В церемонии награждения активных участников экологических проектов приняли участие депутаты Костромской областной Думы.
В рамках Года экологии  в регионе прошли всероссийские акции «День посадки леса», «Живи лес», конкурсы, олимпиады и слеты для школьников. Только в Костроме было организовано семь  конкурсов. В том числе, конкурс календарей «Жили-были рыбы, птицы, звери…»,  кормушек «Каждой пичужке – наша кормушка!»  и плакатов «Проотходы». В феврале в центре естественнонаучного развития «Экосфера» появилось экологическое движение «EcoCity». Ребята приняли участие в акции «Сделаем берега чистыми!» по очистке берегов водоемов, во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна 2017». И провели для младших школьников квест-игру «Зеленая Олимпиада». Самой масштабной стала акция - «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе», проходившая с марта по май. Участие в ней приняли свыше 8 тысяч школьников из 155 образовательных учреждений региона. За время проведения акции в области было выявлено 74 эколидера.  Двое из них стали победителями  федерального этапа акции. Ученик школы №37 г. Костромы Илья Лобов стал победителем в номинации «Эколидер». Илья провел 11 экологических уроков, стал инициатором нескольких экологических акций. Ирина Мошкова из школы №9 города Буя Костромской области вошла в число победителей в номинации «Экоплакат».  
«Когда я вижу, начиная с какого  возраста, буквально с четырех-пяти лет, дети осознают значимость проблемы экологии, я понимаю,  что мы на правильном пути, - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. - Хотя сейчас существует масса других проблем, связанных с безопасностью, экстремизмом, экономическими трудностями, Президент  Владимир Путин объявил  2017 год  Годом экологии и обозначил именно эту проблему, как наиболее знаковую и важную. Потому что в современном обществе, где рост производства и потребления увеличивается гигантскими  темпами,  проблема экологии встает на первый план. Наш регион принял активное  участие  во всех акциях, в том числе «Всероссийском экологическом уроке «Сделаем вместе». И если федеральный проект был рассчитан на детей старшего и среднего возраста,  то мы пошли дальше и привлекли ребят и дошкольных учреждений,  и учреждений дополнительного  образования» .  Алексей Анохин  поблагодарил всех участников мероприятий по  экологическому образованию, а самым активным вручил Благодарственные письма.
«Наша планета  - удивительная, и важно ее познавать из поколения в поколение, из века в век. В Костромской  области много разнообразных природных уголков, например, таких как Кологривский заповедник с нетронутой тайгой, и беречь их мы обязаны с рождения. Мы должны сохранить их для потомков, - отметил депутат областной Думы Андрей Бычков. - Все мероприятия, которые  проводились в образовательных учреждениях  региона, очень важны, потому что любить свой родной край, уважительно к нему относиться и беречь, можно научить только с детства.  Хотелось бы отметить, что Президент сегодня поддерживает  многие инициативы, исходящие  снизу, в том числе касающиеся экологии.  Так, нашими общественниками не раз поднималась проблема по очистке Волги,  ее экологическом благополучии. В итоге Президент дал поручение разработать целевую программу по охране Волги».     
Все участники конференции подчеркивали, что, несмотря на то, что Год экологии завершается, работа по экологическому образованию ребят продолжится и в следующем году. В том числе и мероприятия, появившиеся  в Год экологии.  Например, Олимпиада эколят.      
Для печати 19 декабря 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети