Служба по контракту
0+
«Костромские» стипендии студентам - медикам
Около тысячи будущих врачей получают сейчас «костромские» стипендии. Это студенты и ординаторы, которые учатся в медицинских вузах по целевым договорам с региональными учреждениями здравоохранения. 
В июле 2020 года Костромская областная Дума приняла закон о ежемесячной выплате будущим врачам. Новая мера поддержки стала продолжением политики, проводимой губернатором Сергеем Ситниковым для решения кадровой проблемы в здравоохранении. 
С 1 сентября «костромские »стипендии получают студенты медицинских специальностей в государственных вузах, а также ординаторы первого и второго года обучения. Выплаты осуществляются через медицинскую организацию, с которой у будущего медика заключен договор о целевом обучении. Студенты 1-4 курсов и ординаторы получают ежемесячно 1 тысячу рублей.  Стипендия для 5-6 курсов составляет 5 тысяч рублей. 
Для справки: Сегодня выплаты получают 797 студентов-медиков, из них 136 человек поступили в вуз в 2020 году. По целевому договору по программам ординатуры сейчас получают образование 120 человек. В областном бюджете на 2021 год на ежемесячные выплаты будущим врачам предусмотрено 20,2 млн. рублей. 
Для печати 04 января 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети