Служба по контракту
0+

Первое после летнего перерыва заседание Костромской областной Думы открылось минутой молчания в память жертв военного конфликта в Южной Осетии и при крушении пассажирского самолета в Перми. На заседании областного парламента было рассмотрено более тридцати вопросов, касающихся жизнеустройства нашей области, ее социально-экономического развития.

Депутаты внесли изменения в главный финансовый документ области текущего года, заслушали и обсудили

информацию администрации области об исполнении бюджета в первом полугодии 2008 г, приняли ряд целевых областных программ, касающихся системы образования, внесли поправки в уже работающие законодательные документы. Также были приняты обращения в федеральные структуры государственной власти по вопросу целевого финансирования из федерального бюджета строительства магистральных лесовозных дорог, о выделении в бюджете страны на развитие сельского хозяйства не менее 10% его расходной части и скорейшем принятии федерального закона о продовольственной безопасности.

О звании «Почетный гражданин Костромской области»

Депутаты внесли коррективы в Закон Костромской области «О звании Почетный гражданин Костромской области». Теперь столь почетного звания удостаиваются как граждане Российской Федерации, так и иностранные и лица без гражданства. Причем присвоение этого звания не зависит от факта рождения представляемого к награде лица в Костромской области или проживания на ее территории. Важно лишь наличие особых услуг перед регионом. Согласно ранее существовавшей статье закона получалось, что если человек не родился в Костромской области и никогда не проживал здесь, то и не имел возможности получить звание «Почетного гражданина», даже если у него были огромные заслуги перед Костромской областью. Теперь эта несправедливость устранена.

«О транспортном налоге»

С 1 января 2009 года вступают в силу новые поправки в закон Костромской области, касающийся транспортного налога. Сравнительный анализ ставок транспортного налога в соседних областях показал, что сегодня в нашем регионе они значительно ниже.

Не будут увеличены ставки на мотоциклы, мотороллеры с мощностью двигателя до 20 л.с. включительно и до 35 л.с., а также на катера и моторные лодки, учитывая, что их владельцы, в основном - малообеспеченная категория граждан. На прежнем уровне останутся ставки на грузовые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. с целью недопущения стимулирования инфляционных процессов. Значительный рост ставок (с 27 до 40 %) предполагается на дорогостоящие транспортные средства с большой мощностью двигателя – яхты, снегоходы, гидроциклы, самолеты. Депутаты посчитали, что люди, имеющие такие транспортные средства, в состоянии нести и соответствующие расходы.

О субсидиях на строительство и ремонт дорог

На особо важные объекты дорожного хозяйства муниципалитетов, на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования районам и городским округам Костромской области будут предоставляться субсидии. Соответствующий документ приняли депутаты областного парламента на сентябрьском заседании Думы.

Обращения

К Председателю Правительства РФ В.В. Путину

Депутаты обратились в Правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос оказания целевой финансовой поддержки субъектам РФ из средств федерального бюджета на строительство магистральных лесовозных дорог. Как было отмечено, для нашего региона эта проблема приобретает жизненно важные масштабы. Лесные массивы Костромской области занимают 74 процента территории региона. Расчетная годовая лесосека составляет более 10 млн. куб метров, 70% лесов от расчетной лесосеки доступны для заготовки и вывоза зимой при условии достаточно низких температур. В летне-осенний период – только 10%. В целом же по региону освоение лесосеки по главному пользованию составляет около 41%.

В обращении отмечается, что в последние годы в области построены такиекрупные лесоперерабатывающие предприятия как ООО «Кроностар», ООО «Лесопромышленный комплекс» в Шарье, вторая очередь фанерного комбината ОАО «Фанплит» в Костроме, наращиваются объемы лесопереработки предприятиями малого и среднего бизнеса, в лесопромышленном комплексе осваиваются передовые технологии. Существенным фактором, препятствующим количественному и качественному росту производства, является отсутствие всесезонных лесовозных дорог. Их в Костромской области практически не осталось, так как за последние 15 лет магистральные лесовозные дороги в регионе не строились вообще. Для стабильного и равномерного ведения лесозаготовок в течение всего года необходимо построить в области 435 км новых магистральных дорог и 680 км требуют восстановления и реконструкции. Народные избранники уверены – эту проблему без помощи федерального центра не решить. Ведь только для поэтапного первоочередного строительства 153 км лесных дорог в 2008-2011 годах потребуется 2,5 млрд. рублей.

К Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Б.В. Грызлову и председателю Правительства РФ В.В. Путину

Ускорить принятие Закона РФ «О продовольственной безопасности» и ежегодно выделятьв федеральном бюджете на развитие сельского хозяйства не менее 10% его расходной части просят депутаты областного парламента в другом Обращении к центральным органам государственной власти.
Те суммы, которые сегодня выделяются из республиканской казны (а это чуть более 1% от общего объема расходов на развитие сельского хозяйства), не решат этой задачи.
Статистика говорит о том, что за 17 лет в России исчезли 15 тыс. деревень, а в 9 тысячах осталось по 20-30 человек. В целом село потеряло 3,3 млн. человек. Около 35% сельского населения проживает за чертой бедности. Растет количество брошенных сельхозугодий. Импорт продуктов сельского хозяйства в России превысил 50%, что привело к зависимости от других стран. Сегодня Россия стала полигоном применения продуктов, полученных из генетически модифицированных источников, что неизменно повлечет за собой поколения с подорванным здоровьем, и экологи уже бьют тревогу, констатируется в Обращении. Депутаты уверены, что их обеспокоенность разделяют все народные избранники, поэтому призывают коллег из других регионов поддержать эту инициативу.

Депутаты утвердили две новые областные программы, нацеленные на развитие системы образования в регионе, несмотря на то, что они требуют достаточных финансовых вливаний из областной казны.

Работа над областной целевой программой «Развитие дошкольного образования в Костромской области на период с 2008 по 2012 годы» ведется всеми заинтересованными структурами с весны этого года. Обсуждению ее концепции были посвящены депутатские слушания, на которых отмечалось, что проблему дошкольного образования необходимо решать комплексно: не только ликвидировать дефицит мест в ДОУ городов и районов, но и обеспечить доступность, повысить качество образования, создать равные условия при поступлении детей в школу.
Документ определяет стратегию развития системы дошкольного образования за счет строительства новых дошкольных учреждений, реконструкции и капитального ремонта уже существующих, возврата зданий бывших детсадов, дальнейшего развития вариативных форм дошкольного образования, подготовки и переподготовки кадров. В программу включены вопросы обеспечения безопасности зданий и решение других вопросов, связанных с приведением их в соответствие с санитарными требованиями и нормами СанПина. Особое внимание обращается на медицинское обслуживание детей, информационно-методическое обеспечение учреждений, заработную плату педагогов и многое другое.
Программа рассчитана на четыре года. На финансирование проекта из областного и местных бюджетов потребуется 1 млрд. 624 тыс. 441 руб., более половины – 841 млн. - вложат муниципалитеты.
На материально-техническое оснащение общеобразовательных учреждений направлена другая целевая программа, которая также была представлена на заседании.
Инвентаризация материальной базы показала, что из 4 тысяч существующих учебных кабинетов менее 30% отвечают современным требованиям, из 1475 специализированных кабинетов в 630 требуется замена практического и лабораторного оборудования, обеспеченность спортивным инвентарем составляет 80%, изношенность школьной мебели – 55%.
Программа позволит к 2012 году обновить и укрепить материально-техническую базу 3300 учебных кабинетов общеобразовательных учреждений, в том числе полностью заменить практическое и лабораторное оборудование, обновить школьную мебель, спортивное оборудование, развить региональную информационную систему по приобретению в школы учебной техники, оборудования и наглядных средств обучения. Несмотря на то, что программы дорогостоящие, депутаты проголосовали за скорейшее их принятие. Они отмечали, что вопросы дошкольного образования и материально-технического оснащения учебных заведений поднимаются на всех депутатских приемах и обозначены во многих наказах избирателей.
И если не решить эти проблемы сегодня, завтра – будет поздно.

Проект закона о наказах избирателей, представленный депутатам администрацией Костромской области для обсуждения и принятия в первом чтении, народные избранники не поддержали.

Депутатскому корпусу закон показался «сырым», и над его концепцией придется потрудиться рабочей группе, куда войдут представители всех уровней власти.

Для печати 22 сентября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети